2020-06-10T06:00:04+10:00 2020-06-10T06:00:04+10:00

Коллекторы готовят сюрприз россиянам

Изменение в закон не понравится должникам

10 июня 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Коллекторы готовят сюрприз россиянам

В России коллекторы могут получить право на новый вид урегулирования жалоб должников. Взыскатели хотят сами разбираться с такими жалобами, если речь не идет об угрозе жизни и здоровью, сообщает PRIMPRESS.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) разослала письма Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и Минюсту. В письме коллекторы просят дополнить федеральный закон «О взыскании».

Так, предлагается все жалобы на коллекторов, которые поступают судебным приставам, перенаправлять самим коллекторам. Если в течение 30 дней жалоба будет урегулирована, то есть должник отзовет свой иск, спор можно будет считать закрытым. Проблема также будет считаться решенной, если должник не подаст повторную жалобу в службу судебных приставов.

Коллекторы предлагают использовать такой механизм только при рассмотрении жалоб на негрубые нарушения. Если должник сообщит о поступающих от взыскателей угрозах жизни, здоровью или имуществу, то такое обращение будут рассматривать судебные приставы, пишет РБК.

Тем временем юристы видят в этой инициативе риски для самих должников. Например, юриста Олега Зайцева такая перспектива пугает.

«Это приведет к сокрытию части правонарушений от взора регулятора, в итоге окажется, что регулятор не будет знать, кто что нарушает. Процесс [разрешения спора] останется внутри коллекторской фирмы», – отметил специалист.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)