2020-06-12T14:40:24+10:00 2020-06-12T14:40:24+10:00

В Приморье разработаны рекомендации для занятий спортом на открытом воздухе

Ответственность за соблюдение мер предосторожности возлагается на тренеров и руководителей спортсооружений

12 июня 2020, 14:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье разработаны рекомендации для занятий спортом на открытом воздухе

В Приморье минспорта и Роспотребнадзор разработали рекомендации для занятий спортом на открытом воздухе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Ограничения, введенные для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, постепенно снимают в Приморском крае. Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 с 6 июня разрешил проводить занятия на открытых уличных площадках в группах до десяти человек.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края совместно с региональным Роспотребнадзором разработали простые рекомендации, которые при их выполнении помогут спортсменам и любителям спорта сохранить свое здоровье.

Так, оборудование и инвентарь перед началом тренировочных занятий должны быть обработаны активными в отношении вирусов дезинфицирующими средствами. Также следует организовать бесконтактную термометрию работающего персонала и спортсменов, узнать о наличии жалоб на состояние здоровья. Это необходимо для своевременного выявления людей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой и их дальнейшей изоляции.

Между спортсменами должна соблюдаться социальная дистанция в том случае, если есть необходимость использования раздевалок в закрытых помещениях. Кроме того, обязательно использование защитных масок. До и после посещения помещения следует обработывать дезинфицирующими средствами.

Важно, чтобы спортсмены в течение всего времени пребывания на спортивной площадке, за исключением периода самой тренировки, носили маски и перчатки.

Если предполагаются занятия большими группами, то занимающихся следует разделить на группы до десяти человек и на время занятий обеспечить между ними безопасную дистанцию не менее пяти метров.

Тренировки спортсменов проводить в соответствии с программой и расписанием тренировочного процесса исключительно на открытом воздухе на объектах, предназначенных для занятий физической культурой и спортом. Места обработки рук антисептиками с использованием автоматических бесконтактных дозаторов должны быть организованы ответственными за проведение занятий.

Использованные одноразовые защитные маски необходимо собрать после тренировки, перед размещением в контейнеры для сбора отходов их следует герметично упаковать в два полиэтиленовых пакета.

Важно помнить, что ответственность за соблюдение мер предосторожности в связи с распространением COVID-19 в ходе осуществления тренировочного процесса возлагается на тренеров и руководителей спортсооружений.

Напомним, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции жителей края просят не собираться большими группами, носить маски и соблюдать «социальную дистанцию» – 1,5 метра.

Новости партнеров

Новости (Общество)