2020-06-13T11:00:16+10:00 2020-06-13T11:00:16+10:00

Россиянам рассказали, какие инфекции можно подхватить во время отдыха на природе

Даны рекомендации, как этого избежать

13 июня 2020, 11:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам рассказали, какие инфекции можно подхватить во время отдыха на природе

С наступлением лета все больше людей стремятся выбраться за город, чтобы отдохнуть на природе. Однако следует помнить о рисках укусов клещей, которые переносят опасные заболевания, и заражения кишечными инфекциями, возникающих из-за недостаточной гигиены и порчи продуктов, сообщает PRIMPRESS.

Зачастую, отправляясь в лес, люди берут с собой продукты. Важно позаботиться об их транспортировке и правильном хранении, особенно это касается скоропортящихся продуктов, в том числе мясных и молочных. Следует заранее подумать о соблюдении температурного режима.

Кроме того, важно следить за чистотой рук при употреблении еды. В походах некоторые могут об этом просто забыть, но пренебрежение правилами гигиены может стать причиной заражения опасными инфекциями.

Россиянам также напоминают и о клещах, которые уже давно активизировались. Они опасны тем, что могут переносить клещевой энцефалит, боррелиоза и другие заболевания. Поэтому следует заранее вакцинироваться. Также против клещей существуют специальные репелленты.

Перед походом в лес лучше надеть плотно прилегающую одежду и высокую обувь. После возвращения необходимо осмотреть себя, если на теле был обнаружен клещ, то следует сразу обращаться в травмпункт.

Напомним, активность клещей отмечается в 30 муниципалитетах Приморского края.

Новости партнеров

Новости (Общество)