2020-06-15T10:50:44+10:00 2020-06-15T10:50:44+10:00

Приморские художники приняли участие во всероссийском фестивале граффити

Композиция украсила подпорную стену образовательного учреждения во Владивостоке

15 июня 2020, 10:50

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | Приморские художники приняли участие во всероссийском фестивале граффити

Подпорную стену на улице Нерчинской во Владивостоке украсил портрет Владимира Арсеньева и его проводника Дерсу Узала, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В День России на объекте побывал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Композиция получила название «Разговоры у костра». Эскиз продумывали неделю, столько же времени ушло на саму роспись. Тайга, тигр, костер и даже Дерсу Узала – легендарный проводник Арсеньева появились на стене, поддерживающей здание гимназии № 1.

«Костер – это символ передачи знаний, духовного единства, а в завитках дыма древние удэгейские орнаменты переплетаются с современными шрифтами граффити», – сказали художники.

Олег Кожемяко отметил, что с именем Владимира Арсеньева неразрывно связана история Приморского края.

«Важно, чтобы история нашего края сохранялась в том числе в таких великолепных картинах. Она связана с именем Владимира Арсеньева, со дня рождения которого через два года исполняется 150 лет. Его рассказы о путешествиях по Уссурийскому краю с Дерсу Узала нужно делать доступными для детей, поэтому уже в этом году в школах будет введен урок краеведения», – заявил губернатор.

Отметим, посвященный Дню России фестиваль граффити объединил мастеров уличной росписи от Санкт-Петербурга до Владивостока. Художники по всей стране изображают героев отечественной истории и представителей разных профессий.

Напомним, направленные на возрождение патриотического воспитания поправки заложены в новую Конституцию РФ. Приморцы смогут проголосовать за них с 25 июня по 1 июля. Избирательные участки будут оборудованы с учетом всех необходимых мер безопасности, санитарных требований.

Новости партнеров

Новости (Общество)