2020-06-15T15:40:27+10:00 2020-06-15T15:40:27+10:00

Голосование в Приморье будет безопасным

В крайизбиркоме уточнили детали

15 июня 2020, 15:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Голосование в Приморье будет безопасным

15 июня в холле правительства Приморского края состоялся пресс-брифинг, посвященный общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие заместитель главы крайизбиркома Роман Охотников и главврач ВКДЦ, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева.

Заместитель главы крайизбиркома рассказал о мерах безопасности на участках:

– Утверждены специальные рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции при подготовке и проведении общероссийского голосования. Данные рекомендации были разработаны главным санитарным врачом Российской Федерации. Они были согласованы с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Мы ориентируемся на этот документ, где четко прописано, какие меры должны быть приняты в каждом помещении для голосования.

Предусмотрена возможность организации голосования перед помещением для голосования – на улице, если позволяет погода и соответствующие условия. Предусмотрены средства индивидуальной защиты как для членов комиссии, так и для всех участников голосования. При содействии правительства Приморского края уже закуплены в необходимом количестве средства индивидуальной защиты. В ближайшее время они будут доставлены в каждую участковую избирательную комиссию.

Так, каждый избиратель на своем участке получит маску, перчатки, будет иметь возможность помыть руки, получит индивидуальную ручку.

Кроме того, все помещения для голосования будут проходить дезинфекцию в соответствии с рекомендациями.

– Мы с коллегами предпринимаем максимум усилий, чтобы свести к минимуму возможность заражения коронавирусом на избирательных участках, – подчеркнул Роман Охотников.

Напомним, что голосование по поправкам в главный закон страны – Конституцию Российской Федерации – будет проходить в Приморском крае в течение семи дней, с 25 июня по 1 июля.

Новости партнеров

Новости (Общество)