2020-06-16T16:00:22+10:00 2020-06-16T16:00:22+10:00

Россиянам выделили семь дней для голосования по поправкам в Конституцию РФ

Никаких специальных справок, чтобы проголосовать заранее, не нужно

16 июня 2020, 16:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Россиянам выделили семь дней для голосования по поправкам в Конституцию РФ

Девять дней осталось до начала голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. У российских граждан будет целая неделя, чтобы выразить свою позицию по отношению к предлагаемым изменениям. Основным днем голосования объявлено 1 июля, однако сделать свой выбор можно раньше – с 25 июня, причем никаких справок или особой причины для этого не потребуется.

Проголосовать заранее, то есть до 1 июля, может любой гражданин Российской Федерации, у которого есть активное избирательное право. Такая возможность людям дана специально, чтобы сделать процедуру более безопасной в нынешних условиях, разграничив потоки людей. Таким образом, исключается массовый наплыв избирателей в один день в одном месте.

К тому же увеличение срока голосования дает людям больше возможностей найти свободное время, чтобы внимательно ознакомиться с поправками и сделать свой выбор. Напомним, что 1 июля в связи с проведением плебисцита будет нерабочим днем с сохранением заработной платы. Если человек проголосует заранее, то у него появится целый свободный выходной день, причем еще и в середине недели.

В России такой формат голосования ранее никогда не применялся, однако в мировой практике такое уже встречалось. Власти переняли удачный опыт коллег, чтобы сделать процедуру голосования максимально удобной и безопасной.

Причем безопасность обеспечивается не только продолжительным сроком для голосования, но и тщательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований на избирательных участках. Гражданам выдадут ручки, у всех участников голосования будут маски, перчатки, а помещения продезинфицируют. Не забудут и о термометрии.

Еще раз напомним, что принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию без каких-либо заявлений или справок можно с 25 июня по 1 июля. Это важнейшее событие, от которого зависит будущее государства, поэтому ни в коем случае нельзя оставаться равнодушным, когда появляется возможность повлиять на происходящее в стране.

Новости партнеров

Новости (Общество)