2020-06-17T14:20:11+10:00 2020-06-17T14:20:11+10:00

Названы факторы становления Российской Федерации как социально ответственного государства

Человек, его социальные и экономические права и здоровье стали новым приоритетом

17 июня 2020, 14:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы факторы становления Российской Федерации как социально ответственного государства

Пандемия коронавируса и нестабильная экономическая ситуация в мире повлияли на создание фундамента для развития Российской Федерации как социально ответственного государства, сообщает PRIMPRESS.

Действующий на территории Приморского края обширный пакет мер социальной поддержки населения включает в себя не только установленные федеральным законодательством гарантии, но и региональные программы помощи населению. С каждым годом количество региональных программ растет. Так, значительную поддержку от краевых властей получили приморские семьи, в первую очередь многодетные, малообеспеченные, а также семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Не остаются без внимания и ветераны войн, ветераны и герои труда и прочие социально незащищенные категории.

Дополнительные меры социальной поддержки появились по инициативе президента РФ в экстренном порядке в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Среди них повышенные пособия потерявшим работу, выплаты на детей разных возрастов, возможность работающим пенсионерам оформить оплачиваемый больничный на весь срок сохранения ограничительных мер.

Рекордный объем средств выделило государство в период пандемии на поддержку населения, обозначив тем самым смену курса. В условиях непростой эпидемической ситуации основным вектором государственной политики Российской Федерации стал социальный вектор. Человек, его социальные и экономические права и здоровье стали новым приоритетом государства. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что в Российской Федерации началось формирование основ социального государства.

Пандемия коронавируса и нестабильная экономическая ситуация в мире стали импульсом, позволившим трансформировать накопленный ранее опыт в мощный фундамент для развития Российской Федерации как социально ответственного государства. Значимость данной функции государства невозможно переоценить, и события последних четырех месяцев наглядно это показали. Этот процесс может значительно ускорить принятие поправок в главный закон страны – в Конституцию Российской Федерации. Таким образом, будет установлен правовой фундамент социально ответственного государства.

Напомним, что в Приморском крае, как и в других региона страны, голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации будет проходить в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.

Новости партнеров

Новости (Общество)