2020-06-22T16:55:44+10:00 2020-06-22T16:55:44+10:00

Будет ли Владимир Путин баллотироваться на пятый срок после принятия поправок в Конституцию РФ?

Действующий президент не стал отрицать своих намерений

22 июня 2020, 16:55

Фото: скриншот из YouTube канала "Россия 1". Документальный филь «Россия. Кремль. Путин»
Фото: скриншот из YouTube канала "Россия 1". Документальный филь «Россия. Кремль. Путин» | Будет ли Владимир Путин баллотироваться на пятый срок после принятия поправок в Конституцию РФ?

21 июня вышел документальный фильм «Россия. Кремль. Путин» на канале «Россия-1». В своем интервью президент сообщил, что изменения в Основной закон страны необходимо принять именно сейчас. Страна изменилась, экономика стабилизировалась, а действующая Конституция РФ была принята в сложное время, в условиях угрозы развала государства, процветающей безработицы и гиперинфляции.

Он высказал опасения, что, если поправки не будут приняты, в большинстве органов власти начнутся поиски возможных преемников и это будет мешать их продуктивной работе.

По нынешнему законодательству Владимир Путин не может быть избран на новый срок. В своем интервью он не стал отрицать, что планирует баллотироваться еще раз, если поправки будут приняты народом.

Помимо обнуления президентских сроков поправки в Конституцию РФ расширят полномочия президента. Он сможет вносить в Совфед предложения о прекращении полномочий судей Конституционного и Верховного судов, а также судей кассационных и апелляционных судов.

Появится новый орган власти – Госсовет, который существует с 2000 г., однако имеет лишь совещательную функцию. Благодаря поправкам некоторые полномочия, закрепленные в настоящий момент за президентом, будут переданы Госсовету. К ним относятся «обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти», «определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации» и определение «приоритетных направлений социально-экономического развития государства».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)