2020-06-30T08:10:39+10:00 2020-06-30T08:10:39+10:00

Новые квадроциклы и вездеходы позволят быстрее добираться до очагов возгорания в приморском лесу

Благодаря высокопроходимой технике увеличится маневренность оперативных групп

30 июня 2020, 08:10

Фото: Приморская авиабаза
Фото: Приморская авиабаза | Новые квадроциклы и вездеходы позволят быстрее добираться до очагов возгорания в приморском лесу

В Приморском крае для борьбы с лесными пожарами закуплена высокопроходимая техника. Она позволит оперативным группам быстрее добраться до возгораний в труднопроходимых таежных местах, увеличится маневренность, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Так, в приморскую авиабазу поступило 10 квадроциклов, которыми остались довольны сотрудники оперативных групп в Красноармейском районе, Чугуевском и Тернейском муниципальных округах.

Преодолеть речные преграды и крутые подъемы специалистам поможет снегоболотоход. В рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» закуплена новая «газель», с помощью которой будет проводиться мониторинг пожарной опасности в тайге.

Кроме того, в рамках краевой государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае на 2013-2021 годы» также будут закуплены новые автомобили КамАЗ и ГАЗ.

Отметим, что с огненной стихией в Приморском крае справляются специально созданные оперативные группы, в распоряжении которых имеется не только высокопроходимая техника, но и воздуходувки, квадрокоптеры и беспилотные летательные аппараты. Мониторинг пожарной опасности также осуществляется с помощью космической системы.

Примечательно, что регион впервые за 10 лет признан готовым к пожароопасному сезону.

Чтобы сообщить о лесном пожаре, нужно позвонить по единому телефону 112. Также рассказать о возгорании можно сотрудникам лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

Новости партнеров

Новости (Общество)