2020-06-30T15:40:23+10:00 2020-06-30T15:40:23+10:00

В Приморье школы подготовлены к проведению ЕГЭ

Помещения дезинфицируют, установлены бактерицидные лампы, на входах организован температурный контроль

30 июня 2020, 15:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье школы подготовлены к проведению ЕГЭ

В Приморском крае в понедельник, 29 июня, состоялся пробный ЕГЭ, который проводится без выпускников с целью проверить школы на готовность к проведению экзаменов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

На всей территории Приморского края расположено 75 пунктов проведения экзаменов. Чтобы обеспечить безопасность в условиях эпидемии коронавируса, были приняты необходимые меры, в том числе дезинфекция помещений, температурный контроль на входе. Также установлены бактерицидные лампы, подготовлены антисептики.

Чтобы помочь сдающим экзамен соблюдать социальную дистанцию, то есть находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метра, нанесена специальная разметка. С этой же целью рассадка выпускников будет производиться в шахматном порядке.

Проверка готовности школ к проведению ЕГЭ была организована в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края». Пункты проведения экзаменов посетили сотрудники краевого министерства образования и специалисты Роспотребнадзора. Они проконтролировали соблюдение хронометража процедуры экзамена и проверили количество дезинфицирующих средств, достаточно ли их. Причем такой контроль проводился не только в Приморском крае, но и в других регионах России.

Как сообщила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, возникшие в ходе проверок замечания по организации экзаменов обсудят на селекторных совещаниях с муниципалитетами и Рособрнадзором.

Отметим, что первые экзамены пройдут 3 июля и покажут знания выпускников по географии, литературе и информатике. Основной период продлится до 24 июля, но в августе предусмотрен и дополнительный для тех, у кого не получается по уважительным причинам прийти на экзамен в июле.

В 2020 году в Приморье насчитывается 9485 школьников, окончивших 11-й класс. Из них ЕГЭ сдавать будут 8693 человека.

«Это хороший показатель, который не может не радовать. В то же время мы понимаем, что экзамены придет сдавать гораздо больше человек, поскольку присоединятся еще выпускники прошлых лет», – заявила Наталья Бондаренко.

Напомним, в связи с эпидемией коронавируса некоторые школьники могут не сдавать ЕГЭ в 2020 году. Тем выпускникам, которые не собираются поступать в вузы, оценки в аттестат проставят на основании успеваемости в школе в течение учебного года. То есть ЕГЭ обязателен только планирующим подавать документы в высшие учебные заведения.

Новости партнеров

Новости (Общество)