2020-07-01T16:00:09+10:00 2020-07-01T16:00:09+10:00

В Приморье молодые мамы бесплатно осваивают новые профессии

Обучение проходит как в онлайне, так и в очном формате

1 июля 2020, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье молодые мамы бесплатно осваивают новые профессии

В Уссурийске молодые мамы бесплатно осваивают новые профессии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за детьми до трех лет, а также неработающим мамам, воспитывающим детей в возрасте до семи лет включительно, предлагают повысить квалификацию или получить новую специальность. Новые специальности в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» уже осваивают 20 молодых женщин из Уссурийска.

Программы бесплатного дополнительного образования и повышения квалификации, по словам специалистов службы занятости населения в Уссурийске, позволят женщинам, занимающимся воспитанием детей, при выходе на работу быстрее адаптироваться к условиям труда.

«Вопрос потери квалификации при длительном перерыве в трудовой деятельности для женщин всегда остается актуальным. Многие мамы, находясь в декретном отпуске, переживают, что их знаний стало недостаточно для возобновления трудовой деятельности. Случается также, что человек хочет поменять профессию. Теперь есть возможность сделать это бесплатно. Мы предлагаем образовательные программы по следующим специальностям: бухгалтер, менеджер по персоналу, руководитель малого и среднего бизнеса, парикмахер, кладовщик, специалист в сфере закупок и многие другие», – подчеркнула начальник отдела взаимодействия с работодателями отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в городе Уссурийске Галина Довгаль.

Программы переподготовки и повышения квалификации, по мнению мам, в настоящее время особенно актуальны и востребованы.

«Когда находишься в декретном отпуске, на первый план выходят те заботы, которые касаются ребенка, здесь не до работы. Я по образованию бухгалтер. В этой области все непросто, постоянно меняется законодательство, рабочие программы. Многое забывается, и тяжело начинать сначала. Решила пройти курсы повышения квалификации. На курсах так подробно все рассказывают, я уверена, что и с работой все сложится», – поделилась Екатерина Богданова, мама полуторагодовалого сына.

Обучение проходит в онлайн-формате и в очном формате малыми группами (с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер) на базе частных образовательных учреждений Уссурийска и Владивостока.

Заявку можно подать, позвонив по телефону службы занятости населения в Уссурийске: 32-46-35. Затем нужно будет представить пакет документов и дождаться приглашения на обучение.

Отметим, мероприятия по повышению квалификации и профессиональной переподготовки для женщин, имеющих малолетних детей, реализуются в рамках национального проекта «Демография». Из федерального и краевого бюджетов до конца года на эти цели предусмотрели более 14,4 млн руб.

По всем вопросам в сфере занятости населения можно обращаться по телефонам «горячей линии» 8-800-200-51-68 и 8-800-200-56-81.

Новости партнеров

Новости (Общество)