2020-07-01T17:10:53+10:00 2020-07-01T17:10:53+10:00

В день голосования приморцы выбирают объекты «народного бюджета»

Проект «Инициативное бюджетирование» реализуется в четырех муниципалитетах

1 июля 2020, 17:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В день голосования приморцы выбирают объекты «народного бюджета»

1 июля наряду с Общероссийским голосованием по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ в четырех городах Приморья местные жители высказывают свое мнение по объектам для благоустройства или ремонта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Во Владивостоке, Находке, Артеме и Уссурийске возле избирательных участков до конца дня местные жители могут выбрать, как преобразится их муниципалитет по проекту «Инициативное бюджетирование».

Так, один из трех проектов предложили выбрать жителям Владивостока. В 48 школах Владивостока предусмотрена замена окон по инициативе «Сохрани тепло детям». Реконструкция Матросского сквера, Покровского парка и шести локальных территорий предлагается по проекту «Скверы городу и горожанам». Организация вечерней подсветки Владивостока запланирована в проекте «Светлый город». Стоимость каждого из предложенных проектов – 173 млн руб. Эта сумма будет выделена городу из краевого бюджета.

На сегодняшний день в Находке интерес к голосованию проявили уже несколько десятков тысяч жителей. Для благоустройства в 2020 году горожанам предлагают выбрать одну из четырех общественных территорий. Среди них – фонтан «Морской», скверы имени капитана Болтина, «Озерный» или «Молодежный».

Четыре проекта предлагают уссурийцам: ремонт дворов, благоустройство общественных территорий, реконструкция дорог и капитальный ремонт фасадов.

Приоритетные проекты благоустройства также определяют жители Артема. Две инициативы – «Мой Артем» и «Устройство светомузыкального пешеходного фонтана на территории «Детского парка» включены в опросные листы. По каждой из них предварительно была получена обратная связь от горожан.

«Запуск подобного проекта – это не только возможность сделать территории края комфортнее для жизни, но и вовлечь население в этот процесс. Ведь именно люди могут сказать, какие проекты нужны для развития их территории, на что можно направить финансовые ресурсы. Призываем приморцев сделать свой выбор», – подчеркнула председатель правительства региона Вера Щербина.

Отметим, данную практику в случае успешной реализации пилотного проекта «Народный бюджет» и положительного отклика от жителей планируется тиражировать в следующем году и на другие территории края в рамках реализации государственных программ «Экономическое развитие Приморского края» и «Обеспечение доступным жильем Приморского края».

«Думаю, данный механизм даст положительный эффект, поскольку это хорошая система учета мнения людей и реализации именно тех проектов, которые востребованы гражданами», – отметил ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Напомним, что 1 июля стартовал финальный день Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Задать любые вопросы по нему можно специалистам Информационно-справочного центра Центральной избирательной комиссии с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20.

Новости партнеров

Новости (Общество)