2020-07-04T16:02:00+10:00 2020-07-04T16:02:00+10:00

Новое выставочное пространство открылось во Владивостоке

Представленная в нем экспозиция приурочена ко Дню города

4 июля 2020, 16:02
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Новое выставочное пространство открылось во Владивостоке

3 июля во Владивостоке на втором этаже торгового центра «Централь» (ул. Светланская, 11) открылось новое выставочное пространство, сообщает PRIMPRESS.

В этот же день состоялось открытие первой выставки «Влад и Восток». Она приурочена к 160-летию Владивостока. В мероприятии приняли участие директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, ректор Дальневосточной академии искусств Андрей Чугунов, приморский художник, почетный житель города Сергей Черкасов, а также представители власти, бизнеса и культурной общественности города.

В экспозиции представлены графика и керамика приморского художника Игоря Обухова, а также уникальные исторические фотографии и почтовые конверты с видами города из коллекции антикварной галереи «Раритет». Они логически дополняют друг друга. С одной стороны, зритель видит город таким, каким он был, с другой – таким, каким его увидел художник.

Примечательно, что у Игоря Обухова на первый план выходит образ озорного и добродушного мальчишки-подростка Влада в тельняшке и в буденовке с морской звездой и золотыми якорями, который становится как бы новым символом еще юного, но уже очень амбициозного города. Рядом с ним как в графике, так и в фарфоре всюду присутствуют другие символы города, знакомые многим: тигр, море, крепость, якорь и другие.

Работам графика и керамиста присуща лиричность, нежность и лаконичность. Здесь и дань прошлому, и смелый взгляд в будущее.

Выставка продлится до 10 августа.

Новости партнеров

Культура