2020-07-04T08:20:10+10:00 2020-07-04T08:20:10+10:00

В Приморье озвучена информация об общедомовых спецсчетах

Названы их преимущества, а также условия использования

4 июля 2020, 08:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье озвучена информация об общедомовых спецсчетах

О плюсах и минусах накопления средств на специальном счете рассказали в Фонде капитального ремонта Приморского края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Собственники жилья могут выбрать, где будут находиться средства на ремонт дома, в котором они живут: на спецсчете (самостоятельное формирование фонда капитального ремонта дома) или в общем «котле» на счете регионального оператора.

Спецсчет: преимущества и условия

В настоящее время на специальных счетах находятся 1183 многоквартирных дома, что составляет почти 10% включенных в программу капитального ремонта в Приморском крае домов.

Выбравшие спецсчет собственники дома самостоятельно аккумулируют взносы за капитальный ремонт. На специальном депозите можно размещать находящиеся на спецсчете средства в том случае, если срок ремонта дома еще не наступил – это защитит накопления от инфляции и даст дополнительный доход.

Специальный депозит можно открыть на следующих условиях:

– общее собрание собственников помещений многоквартирного дома должно принять такое решение, при этом в голосовании должно принять участие не менее 2/3 от общего числа собственников;

– кредитная организация должна соответствовать всем требованиям Жилищного кодекса РФ, а список кредитных организаций – требованиям Центрального банка РФ;

– только через специальный счет могут быть проведены операции по специальному депозиту;

– полученные от размещения на специальном депозите временно свободных денежных средств фонда капитального ремонта доходы могут использоваться только на проведение работ по капитальному ремонту.

На что нельзя потратить накопленные средства

Решивших копить средства на спецсчете собственникам домов важно знать, что взносы за капитальный ремонт могут быть потрачены только на предусмотренные краевым законом о капитальном ремонте (227-КЗ) работы, а именно:

– ремонт систем отопления и теплоснабжения;

– ремонт систем электроснабжения;

– ремонт систем холодного водоснабжения;

– ремонт систем канализации и водоотведения;

– ремонт систем горячего водоснабжения;

– ремонт систем газоснабжения;

– ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

– ремонт крыши;

– ремонт фасада;

– ремонт фундамента;

– ремонт подвальных помещений.

Проведение иных видов работ запрещено. Кроме того, важно понимать, что капитальный ремонт предполагает полное восстановление ресурса конструктивного элемента дома. Замена части какого-либо конструктивного элемента будет считаться текущим ремонтом.

Государственная жилищная инспекция контролирует расходование средств.

В каком случае дом принудительно переведут со спецсчета на «котловой»

155 домов, находившихся до этого на специальном счете, перешли на счет регионального оператора (Фонда капремонта) с момента создания в Приморском крае системы капитального ремонта.

«Основная причина перехода – собственники не справляются с ведением спецсчета. Люди принимают решение самостоятельно копить деньги на ремонт своего дома, но по факту никто не хочет заниматься рутинной работой – начислять взносы, печатать квитанции, следить за собираемостью, взыскивать долги с неплательщиков. У нас есть два случая, когда собственники даже не открыли счет в банке для перечисления взносов», – рассказали в фонде.

Принудительно переход со спецсчета на счет Фонда капремонта может происходить в случае, когда, например, собираемость взносов в течение года составляет менее 50%.

«Низкая собираемость ставит под угрозу проведение ремонта, это недопустимо. Поэтому работа по взысканию долгов имеет большое значение. Опыт показывает, что региональный оператор, имеющий в штате специалистов данного профиля, делает эту работу достаточно эффективно, в том числе – за счет взаимодействия со службой приставов», – отметил руководитель фонда Андрей Горелов.

Неисполнение работ по капремонту в срок также может послужить поводом для принудительного перевода дома на котловой счет. Находящиеся на специальном счете дома тоже включены в региональную программу, устанавливающую сроки ремонта: собственники к определенному программой сроку должны собрать необходимую сумму и провести требуемые работы.

Поэтому спецсчет подойдет исключительно для ответственных собственников.

Напомним, в Приморье в ремонтной программе 2020 года в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем Приморского края» значатся 298 многоквартирных домов. Подрядчики уже работают на большинстве объектов. Качество ремонта каждого дома контролируется в рамках проведения технического надзора.

Новости партнеров

Новости (Общество)