2016-09-02T12:21:35+10:00 2016-09-02T12:21:35+10:00

Алексей Лихачев: «Россия нескоро приблизится к докризисному положению»

Несмотря на восточный курс, экономика Россиии сильно зависит от Европы

2 сентября 2016, 12:21
Любовь Хмелевская

Фото: forumvostok.ru
Фото: forumvostok.ru | Алексей Лихачев: «Россия нескоро приблизится к докризисному положению»

Во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета проходит Восточный экономический форум. Одна из самых обсуждаемых тем - развитие экономического сотрудничества «от Лиссабона до Владивостока». В сессии с таким названием принял участие Алексей Лихачев — первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации.

В начале сессии ее модератор Эвелина Закамская задала заместителю министра актуальный вопрос:

– Несмотря на то, что политический тренд «Разворот на Восток» уже был озвучен и декларирован, Евросоюз по-прежнему остается нашим основным торговым партнером. При этом отмечается падение торогового оборота, а также снижение качества и количества этих экономических связей. Каков потенциал возвращения к докризисным, «досанкционным» размерам оборотов, и каковы перспективы того, что европейские компании будут активно присутствовать на Дальнем Востоке?

По словам Алексея Лихачева, в краткосрочной перспективе к былым показателям Россия не приблизится.

– В 2013 году был пик нашего товарного торгового оборота с Евросоюзом. Тогда товарооборот достигал 436 млрд долларов, а объем прямых инвестиций превышал 350 млрд долларов. Хочу сказать сразу, что к этим значениям мы быстро не вернемся. Вернемся ли вообще? Зависит от целого ряда факторов. Конечно же, тенденция снижения товарооборота связана не только с охлаждением отношений на политическом уровне, не только с такими объективными явлениями, как снижение цен на наши товары экспорта, со снижением спроса в России, с валютными колебаниями. Пострадал, в первую очередь, дух наших экономических отношений с Евросоюзом. В этом зале сейчас сидит много предпринимателей, представляющих европейские компании и ассоциации европейского бизнеса. Я преклоняюсь перед их волей и желанием работать в России и на Дальнем Востоке в тех условиях, которые есть. Я знаю также, что перед форумом во Владивостоке правительства некоторых компаний отдергивали их руководителей от участия в форуме, тем не менее эти люди здесь, и они работают с нами. Но без внятного политического сигнала, без серьезного концептуального разворота в отношениях Москвы и Брюсселя, конечно же, не будет возврата к амбициозным цифрам 2013 года. По мере того, как мы создаем условия работы для иностранных компаний в нашей стране, мы также ждем этого сигнала и готовы к переговорам с Евросоюзом.

Новости партнеров

Новости (Экономика)