2020-07-07T08:25:50+10:00 2020-07-07T08:25:50+10:00

Обучение в старших классах приморских школ станет профильным

Образовательные учреждения могут выбрать один из пяти вариантов

7 июля 2020, 08:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Обучение в старших классах приморских школ станет профильным

С 1 сентября в приморских школах обучение в старших классах станет профильным, сообщает PRIMPRESS. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу положений Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС), касающихся обучения в старших классах. О том, что представляет собой профильное обучение, рассказала заместитель председателя правительства Приморского края – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Говоря об особенностях профильного обучения в регионе, министр образования обратила внимание на то, что в приморских школах ранее на новый ФГОС перешли младшие и средние классы. Теперь настало время для перехода на новый ФГОС старших классов, поскольку 2020 год установлен как крайний для вступления изменений в силу.

Наталья Бондаренко: «Принципиальное отличие нового формата обучения заключается в следующем: каждая школа должна выбрать профиль для обучения в старших классах. Это могут быть профессиональные профили, такие как естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический и технологический. Школа также может выбрать универсальный профиль».

При выборе профиля школа в первую очередь ориентируется на запрос со стороны потенциальных старшеклассников. При этом руководство образовательного учреждения должно учитывать наличие соответствующих специалистов и материально-технической базы. При этом ежегодно школы могут менять профиль в зависимости от выбора будущих старшеклассников.

На сегодняшний день большинство приморских школ уже определились с профилем.

Новости партнеров

Новости (Общество)