2020-07-07T08:50:10+10:00 2020-07-07T08:50:10+10:00

Обязательные предметы и элективные курсы: чему будут учить приморских старшеклассников?

Министр образования региона уточнила детали

7 июля 2020, 08:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Обязательные предметы и элективные курсы: чему будут учить приморских старшеклассников?

С 1 сентября в приморских школах сократится количество предметов в старших классах, сообщает PRIMPRESS. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу положений Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС), касающихся обучения в старших классов. О деталях новых учебных планов в школах региона рассказала заместитель председателя правительства Приморского края – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

ФГОС предусматривает обучение в старших классах школ по следующим профилям: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный.

В соответствии с выбранным профилем школа должна разработать учебный план из расчета 2170 часов на 2 года для учеников старших классов. Учебная нагрузка, как отметила министр, должна быть не более 34 часов в неделю для школ с пятидневной учебной неделей и не более 37 часов – для школ с шестидневной учебной неделей.

В учебном плане предполагается наличие восьми обязательных дисциплин: русский язык, литература, математика, история, астрономия, физическая культура. Кроме того, в соответствии с пожеланиями старшеклассников, а также в зависимости от выбранного школой профиля будут формироваться элективные курсы. Таким образом, сократится количество учебных дисциплин, но в то же время улучшится качество получаемых старшеклассниками знаний.

Наталья Бондаренко: «Школа должна предложить на выбор как можно больше вариантов элективных курсов, чтобы старшеклассникам было из чего выбирать. Как правило, это могут быть углубленные курсы дисциплин, необходимые для поступления в вузы. Продолжительность каждого элективного курса, как и в целом распределение часов в учебном плане, каждая школа определяет самостоятельно с учетом выбранного профиля».

Новости партнеров

Новости (Общество)