2020-07-07T11:50:42+10:00 2020-07-07T11:50:42+10:00

В школах Приморья появится новый предмет

Это позволит подготовить выпускников к поступлению в вузы

7 июля 2020, 11:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В школах Приморья появится новый предмет

С 1 сентября в старших классах приморских школ появится новая дисциплина, сообщает PRIMPRESS. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу положений Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС), касающихся обучения в старших классах. О том, что эта дисциплина представляет собой, рассказала заместитель председателя правительства Приморского края – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Новая дисциплина появится в соответствии с положениями ФГОС, который, в свою очередь, предусматривает обучение в старших классах школ по следующим профилям: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный.

Наталья Бондаренко: «Еще одно важное нововведение ждет учеников старших классов. В программе появится новый предмет – индивидуальный проект. По сути, это некий аналог дипломной или курсовой работы, существующей в учебных планах высших учебных заведений. Предполагается, что ученик будет готовить проект под руководством тьютора».

Министр также отметила, что школа вправе определить, будет ли это один проект на два года или их будет несколько.

Такой формат учебной нагрузки позволит подготовить будущих выпускников к обучению в высших учебных заведениях, а также поможет им частично овладеть исследовательским инструментарием и некоторыми компетенциями в соответствии с профилем обучения.

Новости партнеров

Новости (Общество)