2020-07-07T12:02:01+10:00 2020-07-07T12:02:01+10:00

Образовательный процесс в старших классах приморских школ станет более гибким

Он будет «заточен» под старшеклассников

7 июля 2020, 12:02

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Образовательный процесс в старших классах приморских школ станет более гибким

Образовательный процесс в старших классах приморских школ будет сформирован под обучающихся, сообщает PRIMPRESS. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу положений Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС), касающихся обучения в старших классов. О том, какие инструменты может использовать школа для повышения эффективности профильного образования, рассказала заместитель председателя правительства Приморского края – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

ФГОС предусматривает обучение в старших классах школ по следующим профилям: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Так, учащиеся должны получить знания в соответствии с профилем образовательного учреждения.

Наталья Бондаренко: «Школам нужно научиться быть более гибкими. Это называется сетевым взаимодействием. Иными словами, если у школы не хватает ресурсов для того, чтобы ее ученик получил необходимые ему знания, у него должна быть возможность получить их, скажем, в соседней школе, учреждении СПО, вузе или профильном учреждении».

Таким образом, у школ основным приоритетом должно стать качество образования каждого отдельно взятого ученика, и все решения руководство образовательного учреждения должно принимать исключительно в его пользу. При этом речь идет не только о специалистах, но и о материальных ресурсах.

Новости партнеров

Без категории