2020-07-09T15:15:10+10:00 2020-07-09T15:15:10+10:00

Первый долгострой в Снеговой Пади во Владивостоке введен в эксплуатацию

В нем будут проживать 230 семей

9 июля 2020, 15:15

Фото: АО «Корпорация развития Приморского края»
Фото: АО «Корпорация развития Приморского края» | Первый долгострой в Снеговой Пади во Владивостоке введен в эксплуатацию

Седьмой по счету долгострой – дом № 25 в жилом комплексе «Снеговая Падь. Комплекс Д» во Владивостоке наконец сдан в эксплуатацию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В нем будут проживать 230 семей. Губернатор края Олег Кожемяко примет участие в официальной церемонии сдачи объекта, запланированной на 10 июля.

В Корпорации развития Приморского края сообщили о том, что согласно проекту и договору долевого участия, ранее заключенного приморскими семьями с застройщиком жилого комплекса КППК «Приморкрайстрой», дом полностью достроен в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем Приморского края». Придомовая территория также благоустроена, посажено более 150 деревьев и кустов, установлены малые архитектурные формы, детская площадка, организована парковочная зона.

«В этом году мы достроили и ввели в эксплуатацию уже второй дом. Вечером 7 июля официально подписан акт ввода в эксплуатацию дома № 25 в жилом комплексе «Снеговая Падь. Комплекс Д». В нем будут проживать 230 приморских семей, 120 из которых купили квартиры по условиям государственной программы «Жилье для российской семьи», – сообщила генеральный директор корпорации и советник губернатора Приморья по вопросам долевого строительства Ольга Сун-жаю.

Завершение строительства жилых домов и восстановление прав обманутых дольщиков, по ее словам, на сегодняшний день является одной из приоритетных социальных задач. Ее требуется решить для того, чтобы в дальнейшем полноценно заниматься развитием жилищного строительства и делать жилье доступным для приморцев.

Механизм работы Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края был выбран для того, чтобы завершить строительство долгостроев в ЖК «Снеговая Падь».

«Мы приступили к завершению строительства домов в Снеговой Пади в 2019 году. Работу выполнил подрядчик ООО «Профитекс», который подал заявку на конкурс и выиграл его. Сейчас он считается одним из самых добросовестных в Приморье. На момент передачи компании объекта готовность дома составляла 68%. На завершение строительства потребовалось почти 150 миллионов рублей, выделенных по субсидии из краевого бюджета. На работы потребовалось чуть больше восьми месяцев, небольшие задержки по благоустройству были вызваны июньскими проливными дождями», – пояснила Ольга Сун-жаю.

После того как будет подписан акт приема-передачи всех квартир, а дом будет поставлен на кадастровый учет, застройщик передаст жильцам ключи. Эта процедура занимает ориентировочно месяц после того, как будет подписан акт ввода в эксплуатацию.

Напомним, задача по искоренению понятия «обманутый дольщик» в Приморье была поставлена губернатором Олегом Кожемяко. Региональному институту развития – АО «Корпорация развития Приморского края» – была поручена разработка соответствующего механизма. Уже семь долгостроев удалось достроить и сдать в эксплуатацию с апреля 2019 года. Более 20 проблемных объектов находятся в работе с начала 2020 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)