2020-07-12T04:30:02+10:00 2020-07-12T04:30:02+10:00

Теперь не раз в год. По индексации пенсий готовят изменение

Депутаты видят «перспективы» в этом отношении

12 июля 2020, 04:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Теперь не раз в год. По индексации пенсий готовят изменение

Российским пенсионерам готовят изменение в процессе индексации пенсионных выплат. Изменить принципиальные положения в законодательстве теперь можно после принятия поправок к Конституции РФ, сообщает PRIMPRESS.

Как заявили в Госдуме, после принятия поправок депутаты видят перспективу увеличения количества индексаций пенсий, которые проводятся в течение года.

Сейчас пенсии разным категориям пенсионеров увеличивают один раз в год. Например, в январе индексацию могут ощутить получатели страховых пенсий, а в апреле повышают социальные пенсии. При этом данные нормы действуют до 2025 года. То есть после этого срока можно внести изменения в законодательство.

«Но в соответствии с Конституцией у нас теперь индексация предполагается не реже одного раза в год… Полагаю, что в отношении тех, кто является получателями страховых и государственных пенсий, пенсионное законодательство должно быть скорректировано», – отметил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры будут получать больше денег. Правительство определило размер прибавки, которую получат все пожилые граждане в стране в ближайшие годы. Кабмин назвал размер средней страховой пенсии по старости в России для неработающих пенсионеров. По прогнозам, в 2021 году ее размер возрастет до 17 432 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)