2020-07-13T14:10:59+10:00 2020-07-13T14:10:59+10:00

В Пограничном муниципальном округе появятся новые спортивные сооружения

Кроме того, будет проведена реконструкция крупнейшего в муниципалитете стадиона

13 июля 2020, 14:10

Фото: администрация Пограничного МО
Фото: администрация Пограничного МО | В Пограничном муниципальном округе появятся новые спортивные сооружения

В 2020 году в Пограничном муниципальном округе появятся новые спортивные сооружения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Это спортплощадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и занятия игровыми видами спорта, а также спортивный комбинированный комплекс. Разработка проекта реконструкции стадиона «Восток» началась в мае этого года. В поселке Пограничном капитальный ремонт спортзала детско-юношеской спортивной школы стартовал в июле. Все работы ведутся в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».

Муниципалитету, по данным регионального министерства физической культуры и спорта, из краевого и федерального бюджетов по национальному проекту «Демография» направлено около 20 млн руб. на указанные мероприятия по обновлению спортивной инфраструктуры.

В 2021 году масштабная реконструкция ожидает самый крупный спортивный объект округа – стадион «Восток». Разработкой проектно-сметной документации в настоящее время занимаются специалисты. Преобразятся старые трибуны стадиона благодаря установке современных пластиковых сидений. Раздевалки, душевые и туалеты будут оборудованы в подтрибунных помещениях. На стадионе вокруг футбольного поля появятся пять беговых дорожек с резиновым покрытием и сектор для выполнения прыжковых упражнений. Также обновят имеющиеся площадки для пляжного волейбола, мини-футбола, городков, появится зона с гимнастическими тренажерами.

«Любители спорта занимаются на стадионе каждый день. Также здесь проводит матчи местная футбольная команда «Восток». Обновленный спортивный объект сможет принимать соревнования не только муниципального, но и краевого уровня», – сообщил директор детско-юношеской спортивной школы поселка Пограничного Петр Лавриненко.

Реконструкция стадиона займет достаточно много времени, но, несмотря на это, уже в нынешнем году в Пограничном округе появится инфраструктура для занятий спортом. Так, в поселке Пограничном к 1 октября построят площадку для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО. В центре поселка по улице Ленина возведут спортплощадку. Рядом уже установлены детская площадка по программе «1000 дворов» и зона для игровых видов спорта.

С появлением площадки ГТО, как отмечает помощник главы Пограничного муниципального округа по спорту Павел Миков, в шаговой доступности у большинства жителей поселка будет место для занятия спортом.

«На площадке установят различные спортивные снаряды: турники, рукоходы, гимнастические скамьи, брусья, тренажеры для жима, пресса и приседаний. Сейчас администрация округа ожидает поступление оборудования, как только оно прибудет, строители сразу приступят к монтажным работам», – добавил представитель администрации.

Кроме того, еще одна площадка для игровых видов спорта, среди которых мини-футбол, волейбол и баскетбол, появится в поселке Пограничном. В качестве места для возведения нового спортобъекта выбрана пришедшая в негодность площадка по улице Ленина, 87. Все подготовительные работы проведены. Покрытие из резиновой крошки появится на заключительном этапе. Также будет проведено освещение. К октябрю работы планируется завершить.

В селе Барано-Оренбургском появится комбинированный спортивный комплекс на открытом воздухе с игровым полем с резиновым покрытием и зоной уличных тренажеров. Он предусмотрен для проведения тренировок и игры по мини-футболу, баскетболу, стритболу и волейболу.

«На месте будущей площадки рабочие приступили к укладке бетонного основания. Строители обещают сдать объект в конце сентября», – уточнил Павел Миков.

Капитальный ремонт спортивного зала муниципальной детско-юношеской спортивной школы поселка Пограничного начался на прошлой неделе. Свыше 500 спортсменов занимается здесь в различных спортивных секциях. Впервые с момента постройки в здании произведут замену окон и кровли. Потребность в обновлении строения появилась уже давно. Строители в настоящее время демонтируют старую крышу, затем установят 20 новых пластиковых окон.

Напомним, в Пограничном округе в 2019 году в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» началась модернизация спортивной инфраструктуры. Хоккейные коробки, приобретенные ледозаливочное оборудование и спортивный инвентарь для муниципальной ДЮСШ установили в селе Жариково и поселке Пограничном.

К 2024 году благодаря нацпроекту в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Новости партнеров

Новости (Общество)