2020-07-15T10:25:16+10:00 2020-07-15T10:25:16+10:00

В Находке появится экологический совет

Такое поручение дал губернатор Приморья Олег Кожемяко

15 июля 2020, 10:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Находке появится экологический совет

Создание экологического общественного совета поручил завершить в кратчайшие сроки губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Цель его создания – контроль строительства и дальнейшей эксплуатации Находкинского завода минеральных удобрений. 14 июля этот вопрос обсудили на совещании, посвященном социально-экономическим аспектам инвестиционного реализуемого АО «НЗМУ» проекта.

Строительство завода по производству минеральных удобрений под Находкой, как отметил глава Приморья, должно осуществляться в условиях строгого соблюдения требований природоохранного законодательства и под контролем общественности.

«Считаю, что соблюдение требований экологического, градостроительного, земельного и природоохранного законодательства при производстве данных работ является важнейшим приоритетом для оператора проекта», – заявил губернатор.

Олег Кожемяко с связи с этим поручил муниципальным властям Находки в кратчайшие сроки совместно с руководство АО «НЗМУ» завершить формирование общественного органа, не только наблюдающего за ходом строительства и эксплуатации завода, но и занимающегося реализацией актуальных для территории экологических проектов.

Значительные социально-экономические перспективы для жителей территории связывают с развитием проекта. Так, около 1500 рабочих мест предполагается создать на заводе. Руководство предприятия уже сейчас заключает договоры на обучение будущих специалистов в вузах региона.

Так, соглашение о целевой подготовке кадров заключили АО «НЗМУ» и ВГУЭС. Об этом стало известно 13 июля. Студенты пройдут обучение на базе находкинского филиала ВГУЭС. Планируется, что первый набор пройдет уже в 2020 году. Всем выпускникам после окончания учебы гарантируется трудоустройство на НЗМУ.

Олег Кожемяко подчеркнул, что обучение не менее сотни студентов из Находки и Врангеля по образовательным программам для работы на НЗМУ необходимо начать в этом году. При этом студентам необходимо обеспечить не только трудоустройство с достойной заработной платой после выпуска, но и стипендию на время обучения.

Новости партнеров

Новости (Общество)