2020-07-18T10:41:07+10:00 2020-07-18T10:41:07+10:00

Во Владивостоке установят контейнеры для раздельного сбора мусора

Такие же появятся в других городах Приморья

18 июля 2020, 10:41

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Во Владивостоке установят контейнеры для раздельного сбора мусора

Реализация плана по внедрению раздельного сбора мусора в жизнь приморцев уже идет. Обустройство площадок контейнерами будет происходить постепенно. Об этом рассказал в ходе пресс-подхода генеральный директор КГУП «Приморский экологический оператор» Антон Бибиков, сообщает PRIMPRESS.

Для выполнения плана региональный оператор планирует закупить около 1 тыс. контейнеров, которые будут принимать в себя перерабатываемый и неперерабатываемый мусор.

«В один из них необходимо будет опускать пластик, алюминий, жестяные изделия, стекло, макулатуру, а во второй пищевые и прочие ТКО. Для удобства на баках разместят иллюстрацию с пояснением, что можно кидать в контейнер, а что на утилизацию не пойдет. Так, около тысячи баков для раздельного сбора установят в крупных городах края в ближайшее время: Владивосток, Надеждинский, Хорольский и Пожарский районы», – сообщил генеральный директор КГУП.

Также он обратил внимание, что ставить большее количество контейнеров для Приморья не целесообразно. Жители не готовы так тщательно сортировать, но именно это и становится основной целью.

«Те мусоросортировочные комплексы, которые уже работают в крае, позволяют не усложнять жителям жизнь и поставить по два бака. Эта система пилотная, должна показать не только готовность жителей к такому подходу, но и дать старт к соблюдению правил сортировке в дальнейшем», – резюмировал Бибиков.

Предполагается, что к 2024 г. в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 13%, а в обработку – до 60%.

Новости партнеров

Новости (Общество)