2020-07-15T15:20:12+10:00 2020-07-15T15:20:12+10:00

Развивать бизнес приморским предпринимателям помогут опытные наставники

Проект продлится четыре месяца, прием заявок уже начался

15 июля 2020, 15:20

Фото: Денис Нагаев/primorsky.ru
Фото: Денис Нагаев/primorsky.ru | Развивать бизнес приморским предпринимателям помогут опытные наставники

Приморские предприниматели с 15 июля до 1 августа могут подать заявки на участие в программе «Бизнес-наставник». За четыре месяца успешные бизнесмены помогут участникам реализовать свои проекты в рамках краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», сообщает PRIMPRESS.

Курс «Бизнес-наставник» организует центр «Мой бизнес», чтобы помочь как начинающим, так и более опытным предпринимателям реализовать проекты, разработать план.

«Мы делим участников проекта изначально на две категории – «новички» и «бизнесмены с опытом». Это необходимо, поскольку вопросы, с которыми они придут на программу, и задачи, решить которые им помогут наставники, кардинально отличаются», – отметила руководитель центра инноваций социальной сферы (подразделения центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

Как отмечают специалисты, в первую категорию зачастую входят студенты, люди старшего возраста, женщины, инвалиды и уволенные в запас военнослужащие, а ко второй категории относятся предприниматели, у которых уже есть свой бизнес, но возникли определенные трудности. С августа по ноябрь наставники будут передавать свои опыт и знания в формате вебинаров, а также рабочих встреч.

«Представители ведущих частных компаний Приморья смогут поделиться своими секретами, экспертной оценкой, провести в некоторых случаях аудит проектов коллег, совершающих первые шаги на рынке. Кому-то необходима оценка уже существующих результатов своего дела, здесь будут наставники – эксперты, которые смогут вникнуть в суть проекта, в его бухгалтерию. Есть необходимость разобраться в целесообразности и эффективности применения IT-решений – наставник из информационной сферы бизнеса подскажет ответ», – объяснил куратор программы Дмитрий Боярко.

Для участия будет отобрано 100 участников, которые лучше всех смогут сделать презентацию бизнес-идеи. Необходимо рассказать о рентабельности своего проекта, что человек готов сделать для его реализации, какие усилия приложить, а также указать цели, которые предприниматель планирует добиться за первый год работы.

Программа «Бизнес-наставник» предусматривает пять этапов, которые должны пройти участники. Они будут состоять не только из рабочих встреч с наставниками, но и анкетирования, обучения, бизнес-игр, семинаров. Предприниматели также смогут проявить себя в групповой работе.

«Эксперты помогут предпринимателям обозначить сильные и слабые стороны их проекта. Расскажут и покажут, как правильно проводить планирование в малом и среднем бизнесе и разработать программы продвижения. Наставники помогут предпринимателям раскрутить их продукт на рынке не только Приморского края, но и России», – рассказала Ольга Кудинова.

Заявки принимают на сайте: prim-mentor.ru. Получить консультацию можно по телефону: +7 (984) 140-23-12.

Проект «Бизнес-наставник» организуется центром «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» в составе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке правительства Приморья, ДВФУ и Приморского регионального отделения «Деловой России», «Опоры России» и союза «Приморская торгово-промышленная палата».

Новости партнеров

Новости (Общество)