2020-07-16T11:05:17+10:00 2020-07-16T11:05:17+10:00

До 53 тысяч рублей могут получить участники нового проекта «Развивай.рф | Бизнес онлайн»

Разработан бесплатный интернет-сервис для предпринимателей Дальнего Востока и Арктики

16 июля 2020, 11:05

Фото: пресс-служба Фонда развития Дальнего Востока и Арктики
Фото: пресс-служба Фонда развития Дальнего Востока и Арктики | До 53 тысяч рублей могут получить участники нового проекта «Развивай.рф | Бизнес онлайн»

Проект «Развивай.рф Бизнес онлайн» поможет предпринимателям Дальнего Востока и Арктики продвигать малый и средний бизнес в интернет-среде, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Фонда развития Дальнего Востока и Арктики.

Чтобы перевести свой бизнес в онлайн, необходимо пройти регистрацию на сайте «Развивай.рф», а также создать страницу в социальной сети «ВКонтакте», для продвижения которой предприниматели получат до 53 тыс. руб. Также в рамках проекта для удобства участников разработано приложение для смартфонов.

Кроме того, участники проекта смогут воспользоваться бесплатной онлайн-площадкой, чтобы создать интернет-магазин, и посмотреть ролики, которые помогут узнать больше о технологиях интернет-продаж и в целом о цифровизации бизнеса, а подробная инструкция поможет быстрее разобраться в процессе перевода бизнеса в онлайн. Дополнительно предприниматели смогут изучить информацию о мерах государственной поддержки.

«Бизнесу нужно помогать. Без развития экономики невозможно развитие социальной сферы. От экономической составляющей напрямую зависит улучшение качества жизни людей, их социальное самочувствие. Этот год стал испытанием для бизнеса – особенно малого и среднего», – отмечает полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев также напомнил о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе о выплатах, снижении налогов, отсрочке по аренде недвижимости, а также о субсидиях, и заявил, что необходимо искать новые возможности, чтобы помочь предпринимателям в продвижении и развитии бизнеса.

«Сам бизнес также ищет новые формы для того, чтобы быть эффективным. Мы видим, как все больше применяется цифровых технологий, растет значимость онлайн-торговли. Многие предприниматели хотели бы развиваться в этом направлении, но не все знают, как сделать первый шаг. Им нужно помочь», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Новый проект инициировал Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и реализуется совместно с ВЭБ.РФ (100%-ный акционер фонда) и одной из крупнейших российских технологических компаний – холдингом Mail.ru Group. ФРДВ и Mail.ru Group выделили для проекта 233 млн руб.

«Уверен, что проект, реализованный институтами развития и одной из крупнейших российских технологических компаний, будет полезен и востребован дальневосточниками», – заключил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Проект включает в себя целую систему, которая поможет подобрать эффективную стратегию развития бизнеса в интернет-среде с учетом деятельности организации. То есть для компании, предоставляющей онлайн-услуги, будет предложено воспользоваться встроенным интернет-магазином, если ведется удаленная торговля, то платформа посоветует задействовать доставку, а руководителям кафе порекомендует создать сообщество постоянных клиентов. При этом рекламировать организации будут с использованием алгоритмов, способных найти именно тех пользователей, которых действительно может заинтересовать предложенный им продукт.

«Кризис показал, что переход в Интернет позволяет компаниям развиваться даже в нестабильные времена. Уверены, что новая платформа станет удобным и простым решением для перевода самого разного бизнеса в онлайн», – говорит генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

В проекте активное участие принимает группа ВЭБ.РФ. Ее председатель отдельно подчеркивает необходимость поддерживать развитие компаний малого и среднего бизнеса, столкнувшихся во время эпидемии с трудностями.

«Важно создавать условия не только для сохранения бизнеса, но и для его развития. В этой сфере мы расширяем стратегическое партнерство с Mail.ru Group, с которой уже развиваем финансовый маркетплейс для бизнеса «Развивай.рф». Наш проект на Дальнем Востоке станет первым в рамках более обширной совместной программы поддержки предпринимателей», – заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Отметим, что всего на Дальнем Востоке и в Арктике зарегистрировано не менее 500 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Инвесторы утверждают, что на старте проекта им заинтересуются несколько тысяч предпринимателей, но в дальнейшем количество участников будет расти, поскольку сервис весьма удобен и позволит эффективно использовать современные технологии для продвижения и развития своего дела.

«Сервис, который мы запускаем вместе с ВЭБ.РФ и Mail.ru, должен открыть для предпринимателей, которые до этого продавали свои товары и услуги обычным способом, дверь в мир онлайн-продаж. Это не дверь из сказки, за которой легкий и быстрый успех, а скорее вход на стадион. Я уверен, что предприниматели сумеют выжать из этой возможности максимум и мы скоро увидим тысячи новых интернет-витрин, которые дадут импульс роста новым проектам, для многих станут новой главой в жизни и в то же время откроют новые классные товары и услуги Дальнего Востока и Арктики для всей страны», – рассказал генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

Напомним, в Приморском крае поддержка предпринимательства осуществляется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края».

Новости партнеров

Без категории