2020-07-17T10:50:23+10:00 2020-07-17T10:50:23+10:00

Юрий Трутнев: «Золотой Рог – это ворота Дальнего Востока, и они должны быть чистыми»

Вице-премьер пообещал оказать содействие в решении экологической проблемы

17 июля 2020, 10:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Юрий Трутнев: «Золотой Рог – это ворота Дальнего Востока, и они должны быть чистыми»

Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев пообещал оказать содействие в вопросах реконструкции ливневой канализации Владивостока и улучшения экологического состояния бухты Золотой Рог, сообщает PRIMPRESS. Об этом он заявил 16 июля во время осмотра акватории вместе с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

Экологическое состояние бухты Золотой Рог Олег Кожемяко и Юрий Трутнев осмотрели с гидрографического судна «Юрий Трофимов». Количество бытовых и канализационных стоков в бухту удалось уменьшить на 80% благодаря строительству и вводу в эксплуатацию очистных сооружений.

«К следующему году этот показатель будет доведен до 90%, для этого нужно закончить реконструкцию ливневой канализации в городе и приступить к очистке дна», – доложила заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.

«Я традиционно смотрю за состоянием бухты Золотой рог, потому что мне кажется, это такие ворота Дальнего Востока, и они должны быть чистыми, – отметил полпред. – Мазутных пятен, с которыми мы, к сожалению, сталкивались в предыдущие поездки, сейчас нет. Произведены некоторые работы на канализационных системах города Владивостока и на очистных сооружениях базы флота. В то же самое время этого абсолютно недостаточно. Мы договорились, что в течение месяца коллеги посчитают, какие средства необходимы, и мы попробуем разрешить эту проблему совместно. Я готов постараться оказать помощь со стороны федерального бюджета. Надо посчитать, сколько денег потребуется, в какие сроки и каков будет результат».

Олег Кожемяко обратил внимание на то, что для экологической безопасности края важна поддержка правительства России в реконструкции ливневой канализации и очистке бухты.

«В течение месяца мы подготовим примерный расчет и схему, где нужно устанавливать канализационные насосные станции, очистные сооружения, прокладывать новые коллекторы. Это большая программа, которая будет рассмотрена и принята на федеральном уровне. Мы каждый год будем сдавать объекты, которые улучшат экологию бухты Золотой Рог и всей прибрежной акватории Владивостока. Также Юрий Петрович распорядился направить дополнительные средства на создание очистных сооружений бухты Улисс возле завода «Восточная верфь», – добавил глава Приморья.

Отметим, качество воды в бухте Золотой Рог в 2019 году по сравнению с предыдущим годом улучшилось с V класса «грязные» на IV класс «загрязненные».

Напомним, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев 16 июля находится в Приморье с рабочим визитом. В программе – посещение образовательных и культурных учреждений, осмотр строящихся объектов Владивостока.

Новости партнеров

Жизнь региона