2020-07-17T16:30:08+10:00 2020-07-17T16:30:08+10:00

В Приморье откроют виртуальные концертные залы

Учреждения будут отбираться на конкурсной основе

17 июля 2020, 16:30

Фото: Правительство Приморского края
Фото: Правительство Приморского края | В Приморье откроют виртуальные концертные залы

В Приморском крае ведется работа по организации виртуальных концертных залов. Предполагается, что учреждения культуры будут оборудованы аппаратурой для организации качественных онлайн-трансляций, который будут позволять зрителям видеть и слышать выступления отдельных артистов, коллективов в режиме реального времени, сообщает PRIMPRESS.

«Главная цель проводимой работы – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию Приморья в единое культурное пространство, используя при этом самые передовые информационные технологии», – заявила зампред правительства Приморского края Елена Бронникова.

Такие учреждения будут отбираться на конкурсной основе в рамках регионального проекта «Цифровая среда» и государственной программы «Развитие культуры Приморского края».

На данный момент на участие в проекте претендуют Дворец культуры «Прогресс» в Арсеньеве, Центр культуры и искусства «Спутник» в Фокино, Детские школы искусств № 1, № 7, а также Централизованнная библиотечная система в Лесозаводске.

Муниципалитеты, которые подавали заявки на открытие на их территории виртуальных концертных залов, тоже подчеркивают высокую значимость реализуемого проекта.

Отметим, методическим центром по созданию виртуальных концертных залов планируется назначить Приморскую краевую филармонию. Всего за последние пять лет в филармонии показали более 30 онлайн-концертов, в том числе и с участием всемирно известных музыкантов.

Новости партнеров

Новости (Общество)