2020-07-17T16:16:39+10:00 2020-07-17T16:16:39+10:00

Более 90 приморцев на вертолетах доставили в больницы Владивостока

Специалисты рассказали, с какими диагнозами экстренно транспортируют пациентов

17 июля 2020, 16:16

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Более 90 приморцев на вертолетах доставили в больницы Владивостока

С начала года из разных районов Приморья в краевую столицу доставлено 93 пациента для оказания необходимой медицинской помощи, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Зачастую пациентов доставляют в Краевую клиническую больницу № 1 и отделение травматологии Владивостокской клинической больницы № 2.

«К нам ежемесячно доставляется от 7 до 10 пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми диагнозами. Это, как правило, пациенты, поступающие в отделение неврологии и региональный сосудистый центр», – рассказал главный врач Владивостокской клинической больницы № 1 Андрей Попов.

Кроме того, приморцев, прибывших на вертолете, несколько раз принимали Детская краевая больница № 1 и перинатальный центр.

«За 15 дней июля вертолетами санитарной авиации в больницы доставлены 12 человек, из которых четверо – это дети в возрасте от 2 месяцев до 4 лет», – отметили в региональном центре медицины катастроф.

Кроме того, 10 раз на вертолетах в разные районы Приморского края доставляли и специалистов из краевой столицы.

Общий налет вертолетов составил 309 часов 28 минут. География полетов весьма обширна – от Пластуна до Арсеньева. В министерстве здравоохранения Приморского края отметили, что благодаря возможности быстро доставить пациента в медицинское учреждение краевой столицы люди, проживающие в отдаленных населенных пунктах, могут вовремя получить специализированное лечение.

«Благодаря санавиации есть возможность экстренно транспортировать пациента, например, с инфарктом, в сосудистый центр. Оперативность позволяет сохранить человеку трудоспособность, а иногда и жизнь», – сообщила заместитель председателя правительства края – министр здравоохранения Анастасия Худченко.

В Приморском крае действует национальный проект «Здравоохранение», одной из его задач является снижение смертности населения трудоспособного возраста. Также в регионе реализуется государственная программа Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края», в рамках которой закупаются современное медицинское оборудование и необходимый транспорт, чтобы оперативно доставлять пациентов в учреждения, а также направляются выплаты врачам.

Новости партнеров

Новости (Общество)