2020-07-17T18:25:40+10:00 2020-07-17T18:25:40+10:00

Программа здравоохранения Приморья будет корректироваться

17 июля 2020, 18:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Программа здравоохранения Приморья будет корректироваться

Несмотря на успешную реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 гг. в минувшем году и дополнительное финансирование здравоохранения в размере 5 млрд руб в текущем, корректировок не избежать. Такое заявление сделала председатель правительства Приморья Вера Щербина в ходе пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 17 июля.

«Мы выделили деньги в первую очередь на приобретение высокотехнологичного медоборудования, а также чтобы обустроить палаты, поликлиники, сменить мебель, сделать мелкие ремонты и так далее. Но, естественно, все сделать в рамках госпрограммы не получится, поскольку разворачиваются ковидные койки», – отметила политик.

По словам Веры Щербина, это не самое печальное в текущих условиях. Из-за распространения нового типа коронавируса в краевых медицинских учреждениях была серьезно сокращена плановая медицинская помощь. В результате в Приморском крае растет количество смертей из-за сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«Это нас очень беспокоит. Сейчас мы думаем, как сделать акценты на эти заболевания, которые уносят жизни наших граждан. Мы не сможем так сохранить количество жителей, если не будем проводить какую-то работу. По онкологии тоже ситуация не очень хорошая. Это те показатели, которые нас тянут вниз. Но мы должны считаться с тем, что сейчас происходит: к сожалению, растет количество ковид-больных, и мы наверняка будем заложниками ситуации, когда целевые показатели по здравоохранению будут корректироваться», – резюмировала Щербина.

Новости партнеров

Новости (Общество)