2020-07-21T11:00:52+10:00 2020-07-21T11:00:52+10:00

Что делать, если на ваш автомобиль упало дерево?

Водителям на заметку

21 июля 2020, 11:00

Фото: скриншот dps_vl
Фото: скриншот dps_vl | Что делать, если на ваш автомобиль упало дерево?

Во Владивостоке летние дожди традиционно сопровождаются падением деревьев. И часто в таких ситуация страдает неудачно припаркованный автотранспорт.

PRIMPRESS расскажет, как быть, если на ваш автомобиль упало дерево.

Шаг первый – вызов представителей ведомства:

– ГИБДД вызывается в том случае, если дерево упало на автомобиль, когда он находился в движении;

– полицию стоит вызвать, если автомобиль был припаркован.

Шаг второй – фото- и видеофиксация происшествия: необходимо самостоятельно сделать фото и/или видео обстоятельств произошедшего: место, где стоит машина, упавшее дерево, место произрастания дерева, место слома.

Шаг третий – кто виноват? Установить это бывает непросто, однако для защиты прав необходимо. Для это рекомендуется вызвать геодезиста, который поможет определить точки на местности и земельный участок.

Шаг четвертый – проведение экспертизы. О проведении экспертизы ответчика следует уведомить не позднее чем за три рабочих дня.

Шаг пятый – предъявите требования. В зависимости от ответчика это может быть возмещение ущерба и понесенные расходы, если ответчик – администрация города. Это может быть ущерб, расходы в суде, моральный вред и и 50%-ный штраф от взысканного ущерба и морального вреда, если ответчиком оказалась УК, а владелец авто – прописан в доме, рядом с которым зафиксировано происшествие.

Шаг шестой – суд. Такой шаг предстоит сделать, если требования не были исполнены ответчиком в добровольном порядке.

Новости партнеров

Лайфхакер