2020-07-21T15:40:40+10:00 2020-07-21T15:40:40+10:00

Каковы риски заразиться коронавирусом на пляже

Вирусологи оценили шансы

21 июля 2020, 15:40
Анастасия Якушева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Каковы риски заразиться коронавирусом на пляже

Шансы заразиться коронавирусом на пляже в солнечную погоду крайне малы, заявил доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок. «Ультрафиолет солнечного света, обладающий в летний период высокой энергией, уничтожает вирусные частицы. Если на пляже больной человек не будет находиться очень близко к вам и контактировать, то шансы заболеть крайне малы», – пояснил ученый.

Также испанские исследователи отмечают, что основным способом передачи этой инфекции является воздушно-капельный. Именно так коронавирус способен переходить от человека к человеку в бассейне или на пляже. Тогда как непосредственное заражение через воду маловероятно, для занятий в бассейне или отдыха на пляже людям рекомендуется принимать ряд стандартных мер предосторожности: соблюдать дистанцию и избегать контактов с другими людьми.

В саунах и банях, где температура выше 60 °С, выживаемость вируса тоже значительно снижается. Однако в водоемах с пресной водой, которые не подверглись обработке дезинфицирующими средствами, вирус SARS-CoV-2 может сохраняться значительно дольше. Поэтому во время отдыха на реке или озере обязательно следует избегать большого скопления людей. У исследователей пока нет данных о том, как ведет себя вирус в песке. Но они полагают, что соленая морская вода, высокие температуры, а также влияние ультрафиолетового излучения существенно способствуют дизактивации возбудителя заболевания.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)