2020-07-22T14:53:42+10:00 2020-07-22T14:53:42+10:00

«Внимание всем!»: что необходимо делать, когда в городе раздается такой сигнал?

Четыре шага, которые сохранят вам жизнь

22 июля 2020, 14:53

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Внимание всем!»: что необходимо делать, когда в городе раздается такой сигнал?

Каждому жителю любого населенного пункта необходимо знать, как действовать при сирене. Взрослые должны объяснить это детям, ведь сигнал «Внимание всем!» – это знак о сложившейся чрезвычайной ситуации в вашем населенном пункте или стране.

В рамках государственной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» ответственные службы напоминают, что, услышав этот сигнал, не надо пугаться, следует дождаться разъяснения его причины, сообщает PRIMPRESS.

После того как звуковой сигнал «Внимание всем!» закончится, по каналам телевидения и по радио будет озвучена причина его возникновения. А также появятся подробности о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Четыре шага, которые спасут жизнь и сохранят здоровье в ЧС:

  • прослушать речевую информацию, после чего выполнить необходимые рекомендации. Информация повторяется дважды, поэтому не спешите отключать вещание;
  • возьмите документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет. Хранением для некоторых вещей может послужить презерватив;
  • если вы находитесь на работе, на территории предприятия или в цеху и услышите сигнал «Внимание всем!», прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание. Находясь в шумном цеху, остановите станок, заглушите машину, а если невозможно это сделать, то подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии;
  • в местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. При возникновении ее на дорогах остановите движение и прислушайтесь.

Очень важно, чтобы дети знали порядок действий при подобном сигнале, тогда семья не будет терять время. В зависимости от ситуации поместите животное в переноску его размеров, клетку или емкость, не оставляйте его на произвол.

Соблюдая указания, можно оперативно отреагировать на чрезвычайное положение и сохранить не только материальные ценности, но и жизнь и здоровье.

Новости партнеров

Новости (Общество)