2020-07-24T17:05:32+10:00 2020-07-24T17:05:32+10:00

Специалисты рассказали о развитии добровольческого движения в Приморье

В последнее время много внимания уделяется волонтерству в социальных сферах

24 июля 2020, 17:05

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Специалисты рассказали о развитии добровольческого движения в Приморье

В Приморском крае толчком к развитию волонтерского движения стало проведение в 2012 году форума АТЭС. Особенно выделялось событийное добровольчество, то есть связанное с организацией мероприятий, но в последнее время намечаются и другие направления, сообщает PRIMPRESS.

Как утверждает директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук, в последнее время в Приморском крае активно стало развиваться социальное направление добровольчества.

«На мой взгляд, оно несет гораздо более нравственную нагрузку, более полезную и, помимо сопричастности к чему-то великому, какого-либо драйва, имеет место еще и определенное воспитание духовно-нравственного аспекта у молодежи. Поэтому мы стараемся больше внимания уделять развитию социальных направлений. И ребята активно включаются», – объясняет Елена Томчук.

При этом и событийное волонтерство продолжает интересовать молодежь, многим приятно чувствовать свою сопричастность к крупным мероприятиям, таким как ВЭФ, форум «Восток», куда тоже набирают волонтеров. Уже более 80 человек выразили желание оказать свою помощь в проведении форума.

Напомним, 2018 год был объявлен Годом добровольцев в России, что также положительно повлияло на развитие добровольчества не только в Приморском крае, но и в Российской Федерации.

Отметим, поддержка волонтерского движения осуществляется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)