2020-07-26T11:00:21+10:00 2020-07-26T11:00:21+10:00

Озвучены причины высоких цен на продукцию предприятий аквакультуры в Приморье

Покупатель должен иметь это в виду

26 июля 2020, 11:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Озвучены причины высоких цен на продукцию предприятий аквакультуры в Приморье

Цены на продукцию предприятий аквакультуры являются высокими. Однако существует ряд факторов, которые не позволяют продавать ее в разы дешевле, сообщает PRIMPRESS.

В первую очередь такая стоимость связана со спецификой производства. Речь идет не только о сезонности, но и о том, что на предприятии используется преимущественно ручной труд. На данный момент не представляется возможным заменить руки сотрудников на технику. Это связано с тем, что моллюски вырастают до разного размера и массы, их форма может отличаться. Для того чтобы включить в процесс технику, нужно, чтобы все ракушки были одного размера и формы, а это невозможно.

«На предприятии используется основная, уже наработанная технология, в то же время мы пытаемся применить инновационные технологии наших соседей. Это индустриальное выращивание трепанга и ракушки в погружных садках. Пытаемся работать по этим технологиям, однако на данный момент это носит экспериментальный характер», – сообщил генеральный директор ООО НПКА «Нереида» Валентин Богославский.

Значительные затраты требуются на выращивание моллюсков: в бассейнах (особое питание и поддержание температурных условий) и на морских огородах. Более того, высокий процент молоди погибает, в том числе ввиду природных факторов, влиять на которые сложно, а в отдельных ситуациях не представляется возможным.

«Аквакультура – сегодня достаточно трудоемкое производство, причем речь идет о труде большого количества людей. Когда заходит речь о высокой стоимости продукта, важно это понимать», – отметил руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)