2020-07-29T11:10:49+10:00 2020-07-29T11:10:49+10:00

«Умный город»: в Приморье продолжается реализация цифрового проекта

За жизнью края следят специальные системы видеонаблюдения

29 июля 2020, 11:10

На пресс-конференции в правительстве Приморского края министр цифрового развития и связи Константин Волошин рассказал о продвижении проекта «Умный город», запуск которого начат в 2020 году и будет реализовываться далее, сообщает PRIMPRESS.

Для внедрения цифровых технологий пилотным городом стал Владивосток, по словам зампреда, это не просто еще один шаг к развитию, но и огромная необходимость для населения. В период пандемии увеличилось количество онлайн-действий среди жителей всего края.

«Цифровизация Приморья необходима, это поспособствует улучшению многих показателей от покупок онлайн до дистанционного образования. В том числе и систематизирует работу спецслужб, поможет организовать работу ЖКХ и следить за многими другими наболевшими вопросами», – отметил Константин Волошин.

Проект «Умный город» направлен на модернизацию городского пространства. Это системы энергоэффективного освещения, фото- и видеофиксации, которые следят за нарушениями и превышением скорости, видеонаблюдение и другие. На сегодняшний день система успешно работает, а в планах на 2021 год – продолжить работу над цифровизацией и других населенных пунктов.

«Уже установлены и работают камеры видеофотофиксации, которые предназначены для мониторинга населения, в том числе для выявления нарушителей масочного режима. Они установлены на 233 объектах еще в мае этого года, и нареканий к их работе нет. Задачи автоматически выписывать штрафы также не стоит. Помимо этого, предполагаются «умные» светофоры, которые фиксируют дорожное нарушение и определяют автомобиль по госномеру», – рассказал заместитель председателя правительства Приморья.

Он также отметил, что в перспективе стоит задача оснастить мусорные баки цифровыми датчиками, которые по мере заполнения пространства отходами будут передавать сигнал оператору. Соответственно, вывоз ТБО будет совершаться системно и рационально.

Новости партнеров

Новости (Общество)