2020-08-17T15:10:20+10:00 2020-08-17T15:10:20+10:00

Директор Дальневосточного судостроительного колледжа рассказал об экзамене по стандартам WorldSkills

Демонстрационный экзамен проходит в колледже уже два года

17 августа 2020, 15:10
Ульяна Бойцова

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | Директор Дальневосточного судостроительного колледжа рассказал об экзамене по стандартам WorldSkills

Демонстрационный экзамен Worldskills – это вид аттестации студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования. В Приморском крае такие экзамены проводят на постоянной основе. Специалисты рассказали, что он включает в себя:

– демонстрацию профессиональных навыков в условиях модели реального производства;

– определение соответствия знаний и навыков выпускников международным требованиям.

По словам директора Дальневосточного судостроительного колледжа Геннадия Иосифовича Левченко, демоэкзамен в Дальневосточном судостроительном колледже (г. Большой Камень) начали проводить в 2019 году. Сначала ввели его на промежуточной аттестации, а в этом году будущие выпускники сдали демонстрационный экзамен в рамках итоговой государственной аттестации. Испытания успешно завершили 18 студентов Дальневосточного судостроительного колледжа и 14 уссурийских студентов Регионального железнодорожного колледжа. В состав экзаменационной комиссии входят независимые эксперты – представители заводов. Выпускники, успешно сдавшие экзамен, получают паспорт компетенций Skills Passport. Данные о таких специалистах вносятся в базу молодых профессионалов, которой пользуются ведущие предприятия России для подбора персонала.

Напомним, в Приморье действует проект «Молодые профессионалы». Одна из задач проекта – внедрение программ профессионального образования соответствующим стандартам «Ворлдскиллс». Кроме того, реализуется краевая государственная программа «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)