2020-07-29T09:20:46+10:00 2020-07-29T09:20:46+10:00

В Приморье отремонтируют более 150 крыш

Специалисты должны справиться к концу 2020 года

29 июля 2020, 09:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье отремонтируют более 150 крыш

Региональному оператору предстоит отремонтировать более 150 крыш в Приморском крае до конца 2020 года. Из них 92 крыши являются плоскими, сообщает PRIMPRESS. В ремонтной программе этого года различные виды работ запланированы в 288 многоквартирных домах.

Три объекта в разных населенных пунктах уже были приняты. Ремонту подлежали два дома с плоскими крышами: в Находке на ул. Бабкина, 9, в Спасске-Дальнем на ул. Советской, 124, а также одна скатная во Владивостоке на Партизанском проспекте, 6. Работы ведутся в рамках краевой госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

«Подрядными организациями набран хороший темп, в работе сейчас более 250 домов, многие из них – в высокой степени готовности. Специалисты фонда осуществляют постоянный контроль за качеством работ, соблюдением технологического процесса», – отметил руководитель фонда Андрей Горелов.

По словам специалистов, ремонт крыши – самый востребованный вид услуг. Отмечается, что некоторые виды ремонтных работ исключены из регионального списка. Например, переустройство плоской крыши на скатную. Как объяснили специалисты, такие крыши увеличивают нагрузку на здание, их сложнее эксплуатировать и переустройство таких крыш в 2,5 раза дороже, чем капитальный ремонт существующей плоской конструкции.

«При производстве капитального ремонта таких крыш старое покрытие полностью демонтируется до бетонной плиты перекрытия. Конечный результат – это многослойный «пирог» из цементно-песчаной стяжки, пенополистирольного утеплителя, еще одной стяжки, гидрофобизирующей мастики и трех слоев наплавляемого техноэласта. Такая крыша не только защищает дом от осадков, но и обеспечивает отличную теплоизоляцию в квартирах верхнего этажа, а служит конструкция минимум 20 лет при условии грамотной эксплуатации», – отметили в фонде.

Самое большая угроза для такой крыши – повреждение слоя техноэласта, например, при монтаже оборудования провайдеров. Поэтому управляющим компаниям рекомендовано не допускать на крыше присутствия посторонних, а размещение на кровле антенн и мачт проводить только по согласованию с инженером.

Отмечается, что каждый выход на крышу имеет антивандальные и противопожарные двери и люки.

Новости партнеров

Новости (Общество)