2020-07-28T17:30:55+10:00 2020-07-28T17:30:55+10:00

В Приморье завершилось возведение четырех многоквартирных домов для дальневосточных судостроителей

Всего специалистам планируется предоставить 1586 новых квартир

28 июля 2020, 17:30

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | В Приморье завершилось возведение четырех многоквартирных домов для дальневосточных судостроителей

В Шестом микрорайоне Большого Камня в июле для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда» введены в эксплуатацию четыре жилых дома на 200 квартир, сообщает PRIMPRESS.

Планируется, что в этом же микрорайоне появится еще 756 квартир, а в микрорайоне Парковом построят 10 жилых домов на 830 квартир. Всего на территории опережающего развития «Большой Камень» специалистам судостроительного комплекса «Звезда» планируется предоставить 1586 новых квартир.

Комплексный проект, предусматривающий создание производственных мощностей и постройку микрорайонов на 4,5 тысячи квартир, осуществляется Дальневосточным центром судостроения и ССК «Звезда» при участии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и ДОМ.РФ по поручению главы государства Владимира Путина. Контролирует реализацию проекта вице-премьер Юрий Трутнев. Создание инфраструктуры проводится при поддержке Минвостокразвития России.

«Значительные средства на развитие инфраструктуры городского округа Большой Камень направлены из федерального бюджета. Например, только по программе «Единая субсидия» выделено почти 4 млрд руб. на строительство социальных объектов – это детская поликлиника, школа на 600 мест, 4 дома в микрорайоне Солнечном, автомобильный мост и дорога на въезде в город», – уточнили в Минвостокразвития.

Планируется, что в конце первого квартала 2021 года будут введены в эксплуатацию восемь новых домов переменной этажности на 600 квартир в Садовом микрорайоне.

К концу 2021 года будет построено 14 девятиэтажных жилых домов на 940 квартир в микрорайоне Нагорном. Рабочие возводят железобетонные каркасно-монолитные дома с устройством наружных стен, теплоизоляционными плитами и устройством вентилируемого фасада.

Кроме того, в 2022-2023 годах в микрорайоне Зеленом появится 11 девятиэтажек на 1125 квартир.

Комплексный план социально-экономического развития городского округа Большой Камень, утвержденный правительством РФ в апреле 2020 года, включает в себя 101 мероприятие по территориальному планированию Большого Камня. Принимаются меры по привлечению частных инвестиций, поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Много внимания уделяется улучшению и развитию городской инфраструктуры в сфере образования, здравоохранения, коммунальной инфраструктуры и благоустройства, культуры, жилья, физической культуры и спорта, транспортной инфраструктуры, развитию инфраструктуры ТОР «Большой Камень».

Все это способствует улучшению качества жизни в городе, повышению привлекательности Большого Камня как для местных жителей, так и специалистов, прибывающих для работы.

Отметим, Большой Камень оказался третьим городом в Дальневосточном федеральном округе, где на федеральном уровне утверждены мероприятия по развитию городской инфраструктуры, они имеют общегосударственное значение.

Напомним, в регионе действует государственная программа Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)