2020-07-29T16:55:49+10:00 2020-07-29T16:55:49+10:00

«Единая Россия» продолжает реализацию проекта, направленного на развитие детского спорта

В предвыборной программе партии особое место будет отведено строительству спортивных объектов

29 июля 2020, 16:55

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия» продолжает реализацию проекта, направленного на развитие детского спорта

В сфере развития спорта среди подрастающего поколения основными направлениями партии «Единая Россия» станут улучшение дворовой спортивной инфраструктуры и строительство новых спортивных объектов, сообщает PRIMPRESS. Президент Владимир Путин указывал на необходимость развития детского спорта, особенно активно в условиях выхода из самоизоляции. Кабинету министров было поручено нацеливать на развитие спорта и строительство инфраструктуры региональные и муниципальные власти.

«Нужно этим заниматься постоянно. Держать это в поле зрения, в фокусе нашего внимания, не упускать из вида. И обращать на это внимание коллег на всех уровнях», – сказал глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, назвав развитие спортивной инфраструктуры для детей одним из приоритетов работы.

Прославленная фигуристка, депутат Госдумы и координатор партийного проекта «Детский спорт» Ирина Роднина отмечает важность физической активности не только с точки зрения ставшего модным ЗОЖ, но и воспитания, и социализации детей.

«Спорт – большая социальная программа. Это не только здоровье, но и занятость, умение работать на результат и в команде, умение владеть собой», – уверена Ирина Роднина.

Задача партийного проекта – соединять запрос населения и возможности власти. В том числе контролировать создание спортивной инфраструктуры с момента формирования заявки до получения федерального финансирования и завершения работ. Среди направлений проекта – ремонт спортзалов в сельских школах: в 2020 году участвуют более 1,1 тысячи общеобразовательных организаций, где планируется не только отремонтировать спортзалы и оборудовать открытые площадки, но и создать школьные спортивные клубы. Также планируется строительство крупных физкультурно-оздоровительных комплексов и многофункциональных спортивных объектов открытого типа (ФОКОТов). В 35 регионах, включая Приморский край, появятся 40 площадок.

За два года в общей сложности регионы получили на все работы, которые курирует партпроект «Детский спорт», порядка 6 млрд руб. Возможность заняться спортом в комфортных условиях и приобщить к этому детей получили тысячи жителей.

За 2019 и 2020 годы в общей сложности партпроекты «Детский спорт» и «Новая школа» только на создание спортивной инфраструктуры помогли привести в регионы больше 8 млрд руб. – этого, конечно, хватает не на все. Поэтому сейчас в партии собирают заявки на объекты 2021 года. Ирина Роднина отмечает, что запрос на строительство поступает непосредственно от жителей.

«У меня не было ни одной встречи, чтобы не задавали вопрос, где можно спортом заниматься», – говорит она.

Напомним, «Единая Россия», как неоднократно заявлял председатель партии Дмитрий Медведев, будет формировать свою предвыборную народную программу на основе предложений граждан. В документе особое место будет отведено строительству спортивных объектов.

По словам регионального координатора партийного проекта «Детский спорт», депутата Думы г. Владивостока Виктора Аблапова, партия на сегодняшний день большое внимание уделяет развитию детского спорта в Приморье. Более десяти крупных детских соревнований по футболу, баскетболу, самбо, дзюдо, уроки с мастерами спорта («Зарядка с чемпионом») в школах Приморья были проведены на территории края в 2020 году до начала введения ограничений по занятиям массовыми видами спорта.

«К сожалению, в связи с пандемией мы были вынуждены отменить ежегодный краевой детский турнир по хоккею на призы партии «Единая Россия». Это наше самое масштабное мероприятие в рамках проекта «Детский спорт», традиционно мы проводим его на льду спортивного комплекса «Фетисов-Арена» в начале мая для подростковых команд со всего Приморского края. Мы обязательно вернемся к нему в следующем году, чтобы традиция не нарушалась и подростки имели возможность получать соревновательную практику и улучшать свои игровые навыки», – сообщил Аблапов.

Также партия уделяет сегодня большое внимание развитию дворового спорта.

«В 2019 году мы выступили с инициативой в Законодательном собрании Приморского края выделять дотации для тренеров детских юношеских школ и спортивных федераций, которые осуществляют свою тренерскую деятельность в летнее время или другой период времени, не связанный с основным местом работы. После снятий ограничений наш проект по развитию дворового спорта заработает в полную силу», – заверил координатор проекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)