2020-07-30T12:15:58+10:00 2020-07-30T12:15:58+10:00

В 2020 году почти 180 мам с детьми прошли обучение по востребованным профессиям в Приморье

В условиях эпидемии образовательный процесс был организован в онлайн-формате

30 июля 2020, 12:15

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com | В 2020 году почти 180 мам с детьми прошли обучение по востребованным профессиям в Приморье

В Приморье в 2020 году почти 180 мам с детьми прошли обучение по востребованным профессиям в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В 2020 году более 560 жительниц Приморского края смогут в рамках национального проекта «Демография» бесплатно получить новую специальность или повысить квалификацию. Уже 315 мам воспользовались возможностью обновить свои знания и навыки, из них 177 уже завершили обучение.

В связи с принятыми ограничительными мерами из-за коронавируса, как уточнили в региональном министерства труда и социальной политики, в дистанционный формат перешли многие образовательные программы.

В списке специальностей, которые жительницы края в настоящее время могут освоить удаленно по уже заключенным контрактам, – менеджер по персоналу, бухгалтер, специалист по закупкам, воспитатель дошкольного учреждения, руководитель малого и среднего бизнеса и другие.

В рамках нацпроекта, как поясняют специалисты, в ближайшее время ожидается изменение системы оказания образовательных услуг для женщин с детьми.

«Уже с августа жительницы края смогут получить сертификат и самостоятельно реализовать его в учебном заведении из утвержденного перечня. Такая система позволит мамам самостоятельно выбирать, в каком образовательном учреждении им удобнее проходить обучение по той или иной специальности. Сейчас, например, обучение доступно только по заранее заключенным контрактам», – комментируют в ведомстве.

Напомним, пройти переобучение или повысить квалификацию в рамках нацпроекта по условиям программы могут две категории женщин:

– неработающие мамы с детьми дошкольного возраста;

– мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Чтобы подать заявку на участие в программе, необходимо направить обращение по электронной почте: vgcznvlad@zanprim.vladivostok.ru или связаться со специалистами по телефонам отделений службы занятости населения в Приморском крае.

Кроме того, для обратившихся в службу занятости населения граждан, признанных в установленном порядке безработными, также доступны бесплатные программы дополнительного образования. Так, около 1800 безработных граждан направлено с начала года на переобучение.

Обновление знаний и навыков в профессиональной сфере после долгого перерыва в трудовой деятельности, как отметила министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, является важным преимуществом не только для специалиста, но и для потенциального работодателя.

«Обучение востребованным на региональном рынке труда специальностям значительно повышает шансы соискателя трудоустроиться на желаемую должность», – убеждена глава министерства.

По телефону горячей линии можно обращаться по всем вопросам в сфере занятости населения: 8-800-200-56-81.

Новости партнеров

Новости (Общество)