2020-07-30T13:45:40+10:00 2020-07-30T13:45:40+10:00

В Приморье самозанятые получат поддержку от государства

В региональное законодательство в области развития и поддержки МСП внесены изменения

30 июля 2020, 13:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье самозанятые получат поддержку от государства

В Приморье самозанятые смогут воспользоваться господдержкой наравне с малым бизнесом, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Изменения в региональное законодательство в области развития и поддержки малого и среднего бизнеса были внесены депутатами на очередном заседании краевого парламента.

Поправки подготовлены в связи с корректировкой федеральных законов, открывшей доступ самозанятым гражданам к тем же формам и видам поддержки, которую государство в настоящее время предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Теперь россияне, работающие на себя, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющие специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», могут рассчитывать на финансовое, имущественное, информационное, консультационное, образовательное, кредитно-гарантийное содействие. При этом получившие такую помощь самозанятые граждане, согласно законодательству, должны включаться в единые реестры субъектов МСП – получателей поддержки, которые в настоящее время ведут органы государственной власти регионов, а с 20 декабря нынешнего года будет формировать налоговая инспекция.

В закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае» внесены аналогичные положения. В частности, изменения коснулись части 2 статьи 2, где установлены полномочия правительства Приморского края в сфере развития малого и среднего предпринимательства, статьи 5, регулирующей формы и виды, условия и порядок господдержки субъектов предпринимательской деятельности, и статьи 7, регламентирующей информационную поддержку субъектов МСП. Также документ дополнен новыми статьями 31 «Полномочия органов местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства», 81 «Гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» и 151 «Поддержка физических лиц, применяющих специальный налоговый режим».

Согласно действующей редакции краевого закона, по словам заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности Всеволода Романова, обратиться за государственной поддержкой сегодня могут только индивидуальные предприниматели и организации. «Закрепление такого же права за физическими лицами, получающими доход от своей личной трудовой деятельности и уплачивающими с него соответствующий налог, будет стимулировать бизнес-активность тех, кто обеспечивает себя сам. Нововведение поможет им укрепить и развить свое дело, что особенно важно в условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией», – подчеркнул депутат.

Напомним, что в Приморье специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», призванный вовлечь в легальную предпринимательскую деятельность жителей края, самостоятельно обеспечивающих себя работой, начал действовать с 1 июля нынешнего года. 1744 жителя края в первые 20 дней его работы встали на учет в налоговых органах в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

«Принятие закона, который позволит самозанятым приморцам обращаться за получением мер поддержки, действующих в крае для малого и среднего бизнеса, станет для них дополнительным стимулом трудиться в правовом поле. Мероприятия по поддержке таких граждан будут включаться в государственные программы Приморского края, а условия и порядок оказания поддержки – устанавливаться нормативными правовыми актами Приморского края», – отметил Всеволод Романов.

Новости партнеров

Новости (Общество)