2020-07-30T15:25:08+10:00 2020-07-30T15:25:08+10:00

В Приморье для платных парковок установлены ограничения

Приморские парламентарии завершили работу над проектом закона

30 июля 2020, 15:25

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье для платных парковок установлены ограничения

Ограничения для платных парковок установили в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Работа над проектом закона «Об отдельных вопросах организации парковок общего пользования на территории Приморского края» завершена приморскими парламентариями.

Напомним, что документ вводит ограничения на организацию платных парковок общего пользования, размещенных на части автомобильной дороги, территории, примыкающей к проезжей части и тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети. В частности, такие автостоянки запрещается размещать законопроектом на территориях, которые непосредственно прилегают к краевым и муниципальным объектам спорта, зданиям школ и детских садов, организаций здравоохранения, культуры, органов власти, а также на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Категории пользователей и транспортных средств, имеющих право бесплатного пользования платной парковкой, определены в проекте закона. В нем также установлено время, когда бесплатно используются автостоянки, расположенные на находящихся в государственной или муниципальной собственности землях.

Во исполнение Федерального закона № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предоставлявшего субъектам РФ право на установление ограничения для платных парковок общего пользования, была подготовлена инициатива главы региона. 27 мая текущего года законопроект в первом чтении был рассмотрен депутатами.

Как сообщил председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, ко второму чтению к документу поступили поправки, которые излагают его в новой редакции. Проект закона дополнен новыми понятиями «территория, непосредственно прилегающая» и «модульная быстровозводимая парковка». Кроме того, уточнены критерии бесплатного пользования парковкой в отношении автомобилей, принадлежащих многодетным семьям, и скорректирован перечень категорий автовладельцев, имеющих право на бесплатное пользование платной парковкой. Учитывая то, что в соответствии с законопроектом в Приморском крае платные парковки общего пользования запрещаются на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов, из него исключены жители домов, расположенных от указанных парковок на расстоянии не более 35 метров.

Также законопроектом предусмотрено, что информация о предоставлении права бесплатного пользования платной парковкой общего пользования размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположена указанная парковка.

Новости партнеров

Новости (Общество)