2020-07-30T16:00:32+10:00 2020-07-30T16:00:32+10:00

В Приморье в новой редакции принят краевой закон о пчеловодстве

Поправки в него были внесены прокуратурой края

30 июля 2020, 16:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье в новой редакции принят краевой закон о пчеловодстве

В Приморье в новой редакции принят краевой закон о пчеловодстве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Необходимость внесения комплексных изменений в документ продиктована формированием на федеральном уровне ведомственной правовой базы, касающейся вопросов регулирования отношений в области пчеловодства.

На внеочередном заседании краевого парламента 10 июня в первом чтении была рассмотрена новая редакция закона «О пчеловодстве в Приморском крае». К законопроекту ко второму чтению от прокуратуры региона поступили поправки уточняющего характера. Депутатами они были учтены.

Как сообщил заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Александр Тютерев, работа по совершенствованию краевого закона о пчеловодстве велась на протяжении года, в результате действующая редакция претерпела существенные изменения. В частности, дополнен понятийный аппарат и введены новые статьи, которые регламентируют вопросы размещения стационарных и нестационарных (кочевых) пасек, предоставления земельных участков под пчеловодство, содействия деятельности отраслевых общественных организаций со стороны органов исполнительной власти края.

Основные направления политики Приморского края в области развития пчеловодства были уточнены в новой редакции закона. К их числу отнесены увеличение в регионе количества пчеловодческих хозяйств и создание новых рабочих мест в отрасли, повышение экспортной привлекательности продукции приморских пасечников и обеспечение сохранности дикорастущих растений-медоносов, являющихся источником для главного медосбора. Приоритеты государственной поддержки отрасли также определены законопроектом. В первую очередь на нее смогут рассчитывать пчеловоды, занимающиеся разведением, содержанием и использованием пчел дальневосточной породы.

Напомним, что в декабре 2013 года депутаты Законодательного собрания приняли закон «О пчеловодстве в Приморском крае». Россельхознадзор и Минсельхоз России с этого времени утвердили ряд нормативно-правовых актов, которые устанавливают требования к осуществлению пчеловодства, в том числе ветеринарные правила содержания медоносных пчел. В связи с чем назрела необходимость комплексной корректировки действующего регионального закона.

В Приморье в настоящее время насчитывается 6,5 тысячи пчеловодов. Со своих пасек они ежегодно собирают около пяти тысяч тонн меда. Причем его основное производство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, где содержится более 90% пчелосемей.

Новости партнеров

Новости (Общество)