2020-07-31T13:00:30+10:00 2020-07-31T13:00:30+10:00

За пять лет на внутренних рейсах Приморья пассажиропоток вырос в семь раз

Полеты в регионе осуществляются по 15 маршрутам

31 июля 2020, 13:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | За пять лет на внутренних рейсах Приморья пассажиропоток вырос в семь раз

В Приморье пассажиропоток на внутренних авиарейсах составляет более 40 тысяч пассажиров в год. Количество выполненных полетов выросло в 3,5 раза, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Планируется, что в этом году число пассажиров будет увеличено до 43 тысяч. 30 июля такие данные озвучены на заседании правительства Приморского края.

Полеты малой авиации в Приморье, по словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Виктора Свяченовского, на сегодняшний день осуществляются по 15 маршрутам. Только самолетами DHC-6 еженедельно выполняется от 40 до 48 рейсов.

«Наиболее высокий спрос у пассажиров в направлении Амгу, Кавалерово, Тернея, Пластуна, Дальнегорска. Причем в Малую Кему, Максимовку, Усть-Соболевку, Агзу и Самаргу осуществляются пассажирские перевозки исключительно вертолетом», – уточнил глава ведомства. Виктор Свяченовский также обратил внимание на то, что по сравнению с наземным транспортом для пассажиров организованное воздушное сообщение в несколько раз сокращает время в пути.

15 посадочных площадок действуют в крае, последняя из них в феврале была открыта в Малой Кеме. Ремонт и модернизация инженерной инфраструктуры этих объектов запланированы на этот год в рамках реализации государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края».

«Запланирована установка модульного здания аэровокзала в селе Агзу, реконструкция склада ГСМ в Тернее, текущий ремонт взлетно-посадочной полосы в Кавалерово и ряд других работ», – сообщил министр.

Губернатор, говоря о развитии малой авиации в Приморье, отметил необходимость проработки вопроса по закупке новых воздушных судов, в частности вертолетов Ка-68, которые готовит к выпуску арсеньевский завод «Прогресс».

«Это вертолеты, которые производятся в нашем Арсеньеве, закупив их, мы и приморское предприятие поддержим, которое имеет техническую базу, тренировочный центр, и авиационный парк сможем пополнить современными воздушными судами», – обозначил Олег Кожемяко. Возможность устройства вертолетных площадок при районных больницах поручил рассмотреть глава региона.

Он отметил, что экономически выгодную модель этой отрасли нужно делать, несмотря на субсидирование внутрикраевых авиаперевозок из бюджета края.

«Надо искать возможность, как заработать деньги, например, это могут быть туристические маршруты, какие-то еще коммерческие рейсы. Важно эти вопросы прорабатывать, внедрять новые механизмы. При этом доступность авиации для населения должна оставаться главной составляющей», – заявил Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)