2020-08-01T19:00:47+10:00 2020-08-01T19:00:47+10:00

Сразу две персональные выставки открылись в Союзе художников во Владивостоке

В экспозиции представлена живопись и графика приморских авторов

1 августа 2020, 19:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Сразу две персональные выставки открылись в Союзе художников во Владивостоке

31 июля во Владивостоке в залах Приморского отделения Союза художников состоялось открытие сразу двух персональных выставок приморских художников – заслуженного художника РФ Евгения Фомина и Александра Шалагина (Находка), сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие председатель Приморского отделения Союза художников России Илья Бутусов, директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко, искусствоведы Ольга Зотова и Наталья Левданская, коллеги по цеху и культурная общественность города.

Самобытные, категорически не похожие друг на друга, но при этом в творчестве каждого из них замечательным образом сочетаются блистательная техника и содержательность.

Евгений Фомин предстает мастером портретов: в его картинах живые эмоции и непридуманные характеры. В сюжетных композициях есть все от доброй иронии до глубокой драматургии. Одинаково достоверно он передает настроения ушедших эпох и атмосферу настоящего. Его пейзажи завораживают. С огромной любовью автор создает образ родного Владивостока. Живописец мастерски владеет цветом, благодаря чему его полотна невероятно реалистичны. В выставку, посвященную 75-летию автора, вошли произведения, созданные в период с 1980 по 2020 год.

Александр Шалагин – график, постоянно экспериментирующий с техниками и материалами. Каждый раз он ищет и находит именно те средства выражения, которые лучше раскрывают тот или иной сюжет: тушь, акрил, акварель, воск и многое другое. Но чаще всего автор работает в смешанной технике. Картины Шалагина лиричны и поэтичны. Здесь не реализм, а целые кружева образов, будто бы возникающих из ниоткуда и уходящих в никуда: море, чайки, рыбы, деревенские жители и многое другое.

Выставки продлятся до 16 августа.

Новости партнеров

Культура