2020-08-03T11:50:22+10:00 2020-08-03T11:50:22+10:00

Можно ли загорать пожилым людям? Ищем золотую середину

Руководство по загару для пенсионеров

3 августа 2020, 11:50
Ульяна Бойцова

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | Можно ли загорать пожилым людям? Ищем золотую середину

Пожилым людям важно бывать на солнце: именно солнечный свет обеспечивает выработку в организме витамина D, который укрепляет кости, суставы и мышцы. Солнечные ванны хорошо влияют на сон и настроение.

Но главное – знать меру. Со временем защитные свойства кожи становятся хуже. Долгое нахождение на солнце вызывает обезвоживание кожи, ускоряет старение и даже провоцирует возникновение серьезных онкологических заболеваний. Обратимся за советом к докторам и решим вопрос о том, можно ли пожилым людям загорать.

Врачи настаивают: время пребывания на солнце необходимо строго ограничить. Без солнцезащитного крема это время составляет 10-15 минут в день утром или вечером. Если вы долго находитесь на море, то обязательно пользуйтесь солнцезащитным средством с SPF не менее 50 единиц, а еще лучше – находиться в тени. Нельзя находиться на солнце в период с 12 до 16 часов: в это время солнечные лучи наиболее агрессивны.

Не забываем про глаза. Обязательно подберите себе качественные солнечные очки, которые действительно защитят ваше зрение от ультрафиолетовых лучей. Добросовестные производители обязательно указывают данные об уровне фильтрации света на этикетке или на дужке очков.

Не забудьте прикрыть голову легкой светлой панамой или широкополой летней шляпой.

После принятия солнечных ванн воспользуйтесь кремом, чтобы подпитать и увлажнить кожу.

Если вы собираетесь длительно отдыхать на море, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

Новости партнеров

Лайфхакер