2020-08-04T14:55:24+10:00 2020-08-04T14:55:24+10:00

На Приморье надвигается тайфун. Олег Кожемяко сделал заявление

Глава региона поручил готовиться к наихудшему варианту развития событий

4 августа 2020, 14:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На Приморье надвигается тайфун. Олег Кожемяко сделал заявление

Синоптики предупреждают о сильных осадках на юге Приморья во второй половине недели в связи с надвигающимся тайфуном «Хагупит». Глава региона Олег Кожемяко поручил начать подготовку к ликвидации последствий грядущей непогоды, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Сотрудники министерства ГО и ЧС Приморья заявляют, что в ночь со среды на четверг циклон, образовавшийся из тропического шторма «Хагупит», придет из Желтого моря на северную половину Японского моря. В связи с этим 6 августа могут пройти сильные дожди.

«Особенно сильные осадки могут пройти во Владивостоке, части Надеждинского и Хасанского районов, Шкотовского и Партизанского районов, а также Лазовского округа», – сообщили специалисты.

Однако циклон может пройти южнее Приморья и не повлиять на погоду в крае. Эксперты внимательно наблюдают за перемещением тайфуна «Хагупит», решающий момент настанет, когда он дойдет до Корейского полуострова. Если синоптики поймут, что в регионе действительно пройдут сильные осадки и возникнет угроза возникновения опасных явлений, то будет объявлено штормовое предупреждение.

При этом Олег Кожемяко поручил подготовиться к наихудшему сценарию, чтобы вовремя и эффективно ликвидировать последствия непогоды. Важно понять, какие участки могут сильнее пострадать от тайфуна, как следует распределить силы, которые готовы будут оперативно устранить аварии.

«Главам муниципальных образований и МЧС к завтрашнему дню подготовить силы и средства, которые будут задействованы в ликвидации последствий тайфуна на территории Приморья. Должны быть созданы резервные группы из состава пожарных частей. Не имеет значения, какой подчиненности – федеральной или краевой – они должны находиться на своем рабочем месте, в подразделениях», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья отметил, что оснащенные дорожной техникой дежурные группы нужно разместить на тех участках дорог, которые чаще подвержены подтоплениям, и у мостов, которые могут быть повреждены или даже разрушены паводками. А энергообеспечивающей компании региона было поручено известить о готовности и наличии аварийных бригад на случай отключения энергосистем.

«Решения должны приниматься мгновенно! Все инструменты для этого есть. Переходим на режим боевого дежурства – со среды до пятницы», – заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)