2020-08-06T12:40:23+10:00 2020-08-06T12:40:23+10:00

Больничное меню в Приморье будет составляться с учетом пожеланий детей

У ребят появится возможность заказать любимые блюда

6 августа 2020, 12:40

Фото: предоставлено краевой детской клинической больницей № 1
Фото: предоставлено краевой детской клинической больницей № 1 | Больничное меню в Приморье будет составляться с учетом пожеланий детей

В Краевой детской клинической больнице № 1 действует проект «Больничное меню – по заказу», в рамках которого в медицинском учреждении меню для детей будет разрабатываться с учетом их пожеланий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Детям предлагают на выбор несколько вариантов первого и второго блюд. Родители маленьких пациентов такие нововведения восприняли положительно.

«Мы очень удивлены и обрадованы таким подходом в питании в больнице. У нас ребенок привередливый в еде, а тут как в ресторане – можно сделать выбор. Это очень здорово», – рассказывает мама маленького Никиты Анжела.

Теперь дети могут заказывать любимые блюда хоть каждый день.

«Я люблю гречку и макароны, но гречку больше», – отметил пациент Краевой детской клинической больницы № 1 Никита.

Главный врач учреждения Надежда Горелик рассказала, что идея проекта возникла в ходе встречи родителей несовершеннолетних пациентов с главой региона Олегом Кожемяко.

«Мы охотно откликнулись на это предложение и оперативно решили все организационные вопросы. Попробовали, и у нас все получилось», – объяснила Надежда Горелик.

Проект стартовал еще год назад в тестовом режиме. Для его реализации потребовалось не только опросить пациентов об их вкусовых предпочтениях, но и приобрести дополнительное кухонное оборудование, а также договориться с аутсорсинговой компанией, занимающейся организацией питания в медучреждении.

«Совместно разработаны варианты меню для всех отделений медучреждения. При составлении лечебных рационов мы в первую очередь учитывали пользу для детей», – обозначила главная медицинская сестра детской крайбольницы № 1 Оксана Семенова.

Она добавила, что при реализации проекта сотрудники придерживаются девиза «Разнообразно, вкусно и полезно». Таким образом, проходящие лечение в больнице дети смогут наслаждаться своими любимыми блюдами, это определенно настраивает их на позитивный лад.

«Мне нравится делать заказы и выбирать блюда на обед. Это всегда и вкусно, и красиво», – делится впечатлениями маленькая пациентка краевого уронефрологического центра Наташа.

Организация вкусного и полезного питания в детских больницах стала этапом реализации национального проекта «Десятилетие детства». Указ президента о его реализации вышел в январе 2018 года. Причем в рамках проекта также уделяется много внимания созданию условий для здорового и активного образа жизни ребят.

Напомним, проект «Больничное меню – по заказу» реализуется в рамках региональной государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)