2020-08-06T14:23:35+10:00 2020-08-06T14:23:35+10:00

Владивостокцам на заметку: специалисты назвали опасный для морских чаек продукт

Приморцев просят не вмешиваться в повседневную жизнь диких птиц

6 августа 2020, 14:23

Фото: PRIMPRESS/Анастасия Якушева
Фото: PRIMPRESS/Анастасия Якушева | Владивостокцам на заметку: специалисты назвали опасный для морских чаек продукт

Об опасности прикорма диких зверей уже не один год рассказывают зоологи. Несмотря на просьбы и предупреждения, люди продолжают «угощать» вышедших к людям медведей, волков, лис и многих других четвероногих. Но, помимо этого, от человеческой еды страдают и птицы. Все чаще люди подкармливают чаек хлебом или остатками других мучных изделий.

Зоолог из Приморья Екатерина Блидченко отметила, что это самая большая опасность для всех птиц и то, что чайки часто питаются на свалках, не значит, что их организм способен «переварить» все.

«Неправильно подкармливать чаек хлебом – это вредно для любой птицы. Мало кто знает, что потом происходит с птицей, сколько она проживет. Есть ли у нее проблемы с пищеварением? Если птица питается на свалках, то только потому, что нашелся простой доступ к еде или косяки рыб по каким-то причинам были спугнуты с тех прибрежных мест, где живут эти птицы. На свалках они могут проглотить пластик, встретиться с атакой кошки или собаки и погибнуть. Людям вообще лучше не подкармливать диких птиц. Тем самым они вмешиваются в природу всех пернатых, которые попадают в антропогенный ландшафт», – рассказала Екатерина.

Орнитолог Константин Ягушин более 17 лет наблюдает за поведением городских птиц и с уверенностью говорит об их предпочтениях. По его словам, действительно, чайка – это та птица, которая может «пересесть» с рыбы на остатки человеческой пищи, но это, скорее всего, ее убьет.

«Хлеб, печенье, сухари, булочки, пончики, макароны – это для любой птицы смерть. Лучше этим не кормить. Их рацион в первую очередь состоит из рыбы, рачков и мелких животных и только потом из пищи со свалок, где они могут временно утолить голод. Пусть у чайки нет в природе естественных врагов, но она не бессмертна. Прикормы человеческой пищей могут заставить ее сменить место обитания, а значит, подвергнуть ее опасности», – отметил орнитолог.

Новости партнеров

Новости (Общество)